445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

В городском парламенте проанализирует явку чиновников на заседания Думы и профильных комиссий

В городском парламенте проанализирует явку чиновников на заседания Думы и профильных комиссий 17.03.2016

Неоднократно на заседаниях Думы г.о.Тольятти и комиссиях вставал вопрос о неявке на эти мероприятия представителей мэрии. В связи с этим аппаратом Думы была подготовлена сводная информация о присутствии приглашенных представителей мэрии на мероприятиях в Думе. Вопрос о систематической неявке представителей мэрии требует принятия мер, в том числе в части внесения поправок в локальные документы, регламентирующие взаимодействие двух ветвей власти.

Несмотря на заблаговременное и надлежащее извещение о проведении мероприятий в соответствии с утвержденным графиком, можно констатировать неутешительную статистику присутствия представителей мэрии. В первую очередь, это касается ответственных руководителей.

Особо остро этот вопрос встал на очередном заседании Думы 2 марта, где не присутствовал ни один заместитель мэра даже после того, как зал заседаний покинул мэр города после рассмотрения третьего вопроса повестки. Между тем, в этот день обсуждались волнующие городское сообщество темы. В их числе, к примеру, состояние магистральных и внутриквартальных дорог, на обсуждение которых был приглашен заместитель мэра по городскому хозяйству Григорий Вилетник. Первый заместитель мэра Алексей Бузинный, курирующий, в том числе и деятельность мэрии в части исполнения ФЗ «О рекламе», так и не появился в Думе, хотя обсуждение данной темы было в числе ключевых. Евгению Бычкову, которая является исполняющей обязанности заммэра по строительству, отсутствовала на рассмотрении вопроса, связанного с нашумевшим строительством гипермаркета «Магнит» в районе территории известной как «Поле чудес». Заместитель мэра по социальным вопросам Татьяна Леснякова была приглашена и могла бы дать свои разъяснения по части оказания поддержки социально ориентированным НКО в 2015 году. Но никто из вышеперечисленных заместителей мэра в Думу не явился. Кстати, относительно поддержки НКО у парламентариев возникло много вопросов. Однако докладчик от мэрии не владел всей ситуацией и не смог дать ответов на вопросы парламентариев. Депутат Максим Гусейнов предложил перенести рассмотрение на очередное заседание Думы в связи с неготовностью представителя мэрии ответить на поставленные депутатами вопросы. Кроме того, по его инициативе в протокол Думы была внесена запись: «Рекомендовать мэрии при рассмотрении вопросов на заседании Думы обеспечивать присутствие представителей мэрии, компетентных в обсуждаемых вопросах, и заместителей мэра по профильному направлению».

Ранее проблема отсутствия представителей исполнительного органа озвучивалась председателями профильных комиссий. К примеру, председатель комиссии по муниципальному имуществу Борислав Гринблат неоднократно отмечал, что многие вопросы можно было проработать при рассмотрении на комиссии, именно для этих целей они и проводятся. Между тем, системно при обсуждении нормативно-правовых актов отсутствует уполномоченный представитель правового департамента мэрии.

Практика игнорирования представительного органа недопустима, - сказала в свою очередь и депутат Госдумы РФ Екатерина Кузьмичева, присутствовавшая на заседании Думы. Она обратила внимание на отсутствие профильных заместителей мэра по рассматриваемым вопросам. Удивление депутата ГД связано, вероятно, еще и с тем, что подобного отношения между ветвями власти на федеральном уровне не встречается.

Парламентарии считают, что и исполнительная и представительная власть должны вести совместную работу по решению городских проблем, а отстранение чиновников может повлечь лишь усугубление ситуации. В Думе рассчитывают на конструктивный диалог по вопросам, касающимся города и жителей Тольятти, интересы которых представляют депутаты.


Возврат к списку

Полезные ресурсы