445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Необходима «дорожная карта» по решению земельных вопросов для строительства дорог за Московским проспектом

Необходима «дорожная карта» по решению земельных вопросов для строительства дорог за Московским проспектом 29.03.2016

Комиссия по городскому хозяйству Думы г.о.Тольятти во главе с Алексеем Альшиным держит на контроле процесс развития улично-дорожной сети на территории, где начинают реализовываться проекты жилой застройки.


Профильная комиссия тольяттинского парламента регулярно заслушивает на своих заседаниях информацию о том, как продвигается строительство магистралей на территории за Московским проспектом. Это место на карте Тольятти еще с 90-х годов обозначено как территория перспективного освоения, как адреса новых жилых кварталов.

В данный момент на территории западнее Московского проспекта ведутся проектно-изыскательские работы по первой очереди строительства улично-дорожной сети. По контракту они должны быть завершены в срок до 10 октября нынешнего года. По информации мэрии, подрядчик уже передал результаты инженерных изысканий на экспертизу. Получены замечания, ведется работа по их устранению.

Стоит отметить, что застройка территории за Московским проспектом идет полным ходом. Между тем, мэрия как заказчик все еще застряла на стадии инженерных изысканий и подготовки проектной документации. Депутаты отмечают, что эту недоработку исполнительной власти следует исправлять.

Депутатов беспокоит ситуация с землей. Ведь строительство первой очереди улично-дорожной сети за Московским проспектом затрагивает интересы ряда собственников земельных участков. А, значит, требуется время и усилия для урегулирования данной проблемы. В рамках разработки проекта межевания подрядчик предоставил выписки из Единого государственного реестра правообладателей (ЕГРП) относительно владельцев земельных участков, попадающих в зону проектирования улично-дорожной сети. Подготовлен и расчет размера средств на возмещение затрат в связи с необходимостью изъятия этих участков.

По сведениям мэрии, таких участков – двенадцать. Правообладатели десяти из них юридические и физические лица. Два участка – это земли с не разграниченной собственностью, то есть изымать их не нужно. По словам представителя мэрии, процедура изъятия начнется в течение двух месяцев. А дальнейшие проектные работы будут вестись параллельно…

Выслушав устные пояснения, депутаты все же отметили неисполнение мэрией решения комиссии от 30 июня прошлого года, касающегося предоставления «дорожной карты» по решению вопроса формирования земельных участков для строительства первой очереди улично-дорожной сети западнее Московского проспекта. Чиновникам повторно рекомендовано подготовить и направить в Думу данный документ. Для решения земельного вопроса необходим системный подход. Этого и добиваются народные избранники.

Депутатский корпус также нацеливает чиновников сделать всё возможное, чтобы работа подрядчиков была качественной и была проделана в срок. Контроль должен быть на всех этапах – с учетом дефицита средств в местной казне необходимо расходовать их с максимальной эффективностью. Освоение территории за Московским проспектом - это важный социальный проект, новый импульс в развитии города.


Возврат к списку

Полезные ресурсы