445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

На заседании Думы приняты изменения в бюджет города

На заседании Думы приняты изменения в бюджет города 13.04.2016

Как отметили депутаты, пакет поправок, предложенный мэрией, уже в который раз поступил с нарушением установленных регламентом сроков. Однако с учетом того, что основной объем расходов касается социальной сферы, каждая профильная комиссия рассмотрела пакет поправок в разрезе своего профиля. Так, доходы увеличиваются за счет поступлений из вышестоящих бюджетов на 215 млн рублей и составят 10,9 млрд рублей, расходы – 11,7 млрд рублей (увеличение составляет 239 млн рублей).

Основная сумма – 181 млн рублей – предназначена на осуществление ежемесячных денежных выплат педагогическим работникам муниципальных образовательных организаций, реализующих общеобразовательные программы дошкольного образования. А также почти 7 млн рублей на предоставление социальных выплат ветеранам Великой Отечественной войны и другим категориям на проведение мероприятий, направленных на улучшение условий их проживания. Кроме того, предусмотрены средства на социальные выплаты молодым семьям - участникам подпрограммы по списку 2015 года в размере 26,3 млн рублей. За счет полученных средств планируется улучшить жилищные условия 45 молодых семей.

Председатель Думы Тольятти Дмитрий Микель отметил в числе принятых поправок расходы на разработку декларации безопасности ГТС муниципального объекта – «Берегоукрепление Куйбышевского водохранилища в районе набережной Комсомольского района», а также преддекларационного обследования муниципального объекта «Пирс в Автозаводском районе г.Тольятти». Вопрос об обеспечении безопасности горожан при нахождении на территории набережных и восстановлении этих объектов не раз поднимался в Думе.

Отдельным предметом обсуждения стала ситуация с оплатой исполнительных листов. На эти цели мэрия предложила выделить почти 23 млн рулей. Как выяснилось на комиссии по бюджету, в текущем году на оплату исполнительных листов уже потрачен 121 млн рублей. Борислав Гринблат акцентировал внимание на том, что исполнительный орган игнорирует судебных заседания: «Мы видим, что мэрия не всегда участвует в судах». По каким-то причинам в некоторых случаях должностные лица мэрии принимают не все возможные меры для отстаивания интересов города и бюджета. По решению фракции «Единая Россия», озвученному ее руководителем Владимиром Бокком, Дума запросила информацию по 78 исполнительным документам, оплаченным в 2016 году с указанием очередности, приоритетности и оснований.

Заместитель председателя комиссии по бюджету Сергей Михайлов озвучил дополнения к проекту решения, которые были сформулированы по итогам рассмотрения пакета поправок. В частности, депутаты пришли к выводу, что предложенные мэрией расходы по департаменту экономического развития в размере 4,4 млн рублей следует обсудить отдельно. Они предназначены на обеспечение доли софинансирования средств областного бюджета в рамках муниципальной программы, а именно на субсидии для субъектов малого и среднего предпринимательства. Деятельность по поддержке малого бизнеса следует вести более прозрачно и понятно, основанием выдачи субсидий должны быть не субъективные оценки.В конечном итоге помощь из бюджета должна давать эффект в виде конкретных показателей, таких как привлечение инвестиций в наш город и, как следствие, запуск новых производств, создание рабочих мест. К этому призывали неоднократно в Думе. Средства бюджета должны расходоваться с максимальным эффектом, особенно, в условиях сложившейся экономической ситуации, роста безработицы.

Кроме того, депутаты подняли вопрос о необходимости выделения средств на завершение работ по 4 спортивным площадкам, а также уже в который раз обсуждалась ситуация с баней в мкрн Федоровка, которая была востребована у жителей. Как прозвучало, на возобновление деятельности этого объекта требуется 1,1 млн рублей. Средства рекомендовано предусмотреть при подготовке очередных поправок в бюджет.


Возврат к списку

Полезные ресурсы