445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Вклад Думы Тольятти в развитие местного самоуправления отмечен на федеральном уровне

Вклад Думы Тольятти в развитие местного самоуправления отмечен на федеральном уровне 21.04.2016

20 апреля в Москве прошло совместное заседание Совета по местному самоуправлению при Совете Федерации и Совета по местному самоуправлению при председателе Государственной Думы на тему «Местное самоуправление в РФ: вопросы законодательного обеспечения и правоприменительная практика». Мероприятие провели председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и заместитель председателя Государственной Думы Владимир Васильев. Наш город на заседании представлял председатель Думы г.о.Тольятти Дмитрий Микель, возглавляющий также местное отделение общероссийской общественной организации «Всероссийский совет местного самоуправления».


Насущные проблемы самого близкого к населению уровня власти обсуждались широким составом. Участие в совместном заседании, состоявшемся в Совете Федерации, приняли представители министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, министерства юстиции, министерства финансов, министерства экономического развития, руководители региональных и муниципальных органов власти. 

 
В докладе главы Совета Федерации было отмечено, что прошло более двенадцати лет с момента принятия 131-ого федерального закона, которым регулируется организация местного самоуправления. «В органах местного самоуправления в значительной степени определяется социальное самочувствие граждан, решается большинство повседневных вопросов, таких как благоустройство дворов и улиц, наведение порядка в ЖКХ, организация дошкольного и школьного образования, получение услуг в сферах торговли, имущественных отношений, строительства», - заявила Валентина Матвиенко. 


Она напомнила, что в последние несколько лет был принят ряд концептуальных законов, направленных на совершенствование организации местного самоуправления. В частности, созданы условия для максимального сближения местной власти с гражданами в крупных городах, подчеркнула глава Совета Федерации. Несмотря на многие положительные изменения в развитии местного самоуправления, конечная цель всех преобразований - а именно создание для граждан реальных возможностей воздействовать на процесс управления, непосредственно участвовать в нём - ещё не достигнута. По словам Валентины Матвиенко, развитие местного самоуправления по-прежнему сдерживается рядом системных проблем, в том числе перегруженностью местных органов власти ресурсоёмкими, зачастую непосильными для них полномочиями. 


Председатель комитета ГД по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, президент Общероссийского Конгресса муниципальных образований Виктор Кидяев рассказал об успехах и сложностях работы органов муниципальной власти. Председатель комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, председатель Всероссийского Совета по местному самоуправлению (ВСМС) Дмитрий Азаров сообщил об итогах всероссийского конкурса лучших муниципальных практик. 


Дума г.о.Тольятти получила благодарность ООО «ВСМС» за вклад в развитие местного самоуправления в Российской Федерации. 


Делясь впечатлениями о прошедшем в Совете Федерации мероприятии, председатель Думы г.о. Тольятти Дмитрий Микель сказал, что было полезно обсудить пути развития и лучшие практики органов местного самоуправления страны. Проблемы местного самоуправления поднимаются на федеральном уровне, совершенствуется законодательная база, позволяющая улучшать ситуацию. Приятно было убедиться, что Дума Тольятти находится в общем тренде, а в чем-то даже опережает своих коллег. Например, опыт взаимодействия Думы г.о. Тольятти со структурами гражданского общества в части выработки решений вопросов местного значения на протяжении нескольких последних лет признается образцовым в масштабах самарского региона и достойно выглядит на общероссийском фоне.

всмс20.04.jpg грамота ВСМС.jpg


Возврат к списку

Полезные ресурсы