445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

На заседании профильной комиссии Думы заслушан отчет КСП по «Фонду Тольятти»

На заседании профильной комиссии Думы заслушан отчет КСП по «Фонду Тольятти» 12.05.2016

В рамках внешнего муниципального финансового контроля КСП г.о.Тольятти проверила эффективность использования субсидии, предоставленной из местного бюджета городскому благотворительному фонду в 2015 году для реализации инициатив населения в целях решения вопросов местного значения. Выводы и предложения аудиторов контрольно-счетной палаты были озвучены на заседании комиссии по контролю, общественной безопасности и соблюдению депутатской этики тольяттинского парламента, вел которое депутат Михаил Носорев.

 

 

И специалисты КСП, и депутаты обратили внимание на то, что порядок определения объема и предоставления субсидий некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями, для реализации инициатив (мероприятий) населения, проживающего на территории Тольятти, в целях решения вопросов местного значения,  не предусматривает систему контроля за результативностью и целевым характером использования бюджетных средств. К тому же, чиновники включили эту субсидию – в размере 5 млн 375 тыс. рублей – в расходную часть бюджета без финансово-экономического обоснования, что тоже вызывает нарекания.

 

Претензии контрольно-счетной палаты были выдвинуты и по поводу отчетной документации -  в нарушение требований соглашения о предоставлении субсидии фонд не предоставил перечень проведенных мероприятий с расшифровкой по каждому мероприятию и финансово-экономическим обоснованием затрат по каждому мероприятию. Не были приложены к отчету об использовании субсидии первичные подтверждающие документы. КСП отметило также, что сметы расходов на проведение мероприятий фондом не составлялись, следовательно, стоимость мероприятий экономически не обоснована и не подтверждена расчетами…

 

Заслушав результаты проверки, профильная комиссия рекомендовала мэрии устранить выявленные контрольно-счетной палатой нарушения, в том числе - предусмотреть систему контроля за  результативностью и целевым характером использования бюджетных средств, а так же условие  об открытии отдельного расчетного счета для перечисления субсидии в целях осуществления контроля за  целевым использованием этих средств. Депутаты предложили чиновникам при планировании объема средств субсидии утверждать и согласовывать с председателями ТОС, Общественными советами городского округа перечень мероприятий, которые необходимо провести для достижения социально-экономического эффекта. Для каждого мероприятия должно быть финансово-экономическое обоснование затрат.  

 

Что касается фонда, то впредь, при планировании мероприятий   в рамках   инициатив    населения, следует конкретизировать  эти планы, в том числе относительно достижения ожидаемых результатов. В решении депутатов фонду указано на необходимость согласовывать планируемые мероприятия с департаментом социального обеспечения мэрии на основании заявок ТОС, Общественных  советов городского округа с обоснованием необходимости проведения мероприятий и планируемого объема финансовых затрат на проведение каждого мероприятия. Установки комиссии четкие: фонд должен обеспечить учет расходов средств субсидии, предоставляемой за счет средств бюджета городского округа, в разрезе по каждому запланированному мероприятию.

 

Дума и КСП г.о.Тольятти ждут от мэрии и городского благотворительного фонда «Фонд Тольятти» информацию о выполнении предложений, изложенных в пунктах решения профильной комиссии. 


Возврат к списку

Полезные ресурсы