445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Участники автопробега прибыли в Вольфсбург

Участники автопробега  прибыли в  Вольфсбург 12.05.2016

В 2016 году исполняется 25 лет со дня подписания Договора о дружбе и сотрудничестве между городами Тольятти и Вольфсбургом. Для того, чтобы лучше представить значение этого события, следует отметить, что город Вольфсбург стал первым городом-побратимом Тольятти. Торжественная церемония подписания соглашения о закреплении побратимских отношений состоялась 12 августа 1991 года в Тольятти. К этому событию приурочен автопробег, организованный по инициативе Думы г.о. Тольятти и посвящённый 25-летию установления побратимских отношений между Тольятти и Вольфсбургом, 50-летию ОАО «АВТОВАЗ» и 71-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.


Старт автопробегу был дан 7 мая в Тольятти. Сегодня участники марш-броска станут почетными гостями мероприятий, приуроченных к годовщине установления дружеских отношений между нашими городами. Накануне, после ознакомления с достопримечательностями столицы Литвы, автоколонна отправилась к Балтийскому морю для погрузки на паром из Клайпеды в Киль.

паром.jpg


 В ночь с 11 на 12 мая участники автопробега прибыли в Вольфсбург.


На протяжении 25 лет развивалось и крепло сотрудничество между российским городом Тольятти и немецким Вольфсбургом. Участница автопробега, председатель комиссии по местному самоуправлению и взаимодействию с общественными и некоммерческими организациями Думы г.о.Тольятти Нина Болканскова, отметила: «За годы сотрудничества между Тольятти и Вольфсбургом формировалась и крепла дружба между жителями наших городов. В личных контактах завязываются теплые человеческие отношения. Слово «побратим» ведь одного корня с «братством», а братья должны встречаться. Наш автопробег и помогает формированию более тесных, крепких взаимоотношений между жителями Тольятти и Вольфсбурга».


Так благодаря сотрудничеству за 25 лет состоялся обмен экономическими миссиями, неоднократно были проведены стажировки преподавателей и учеников в школах Вольфсбурга и Тольятти, налажено сотрудничество между вузами (ТГУ и Политехническим университетом Вольфсбурга). Результатом взаимодействия в сфере культуры стало проведение ежегодных выставок художников Вольфсбурга и Тольятти, недели немецкой культуры в Тольятти и русской культуры в Вольфсбурге, обмены творческими делегациями, участие в фестивале «Международная летняя сцена» в Вольфсбурге. 


«Тольятти и Вольфсбург – два современных города с высоким потенциалом развития экономики, обладающие прекрасными инновационными возможностями, ориентированные на будущее. Статус автомобильной столицы, которым обладают Вольфсбург и Тольятти, способствует еще более тесным побратимским отношениям наших городов. Мы считаем очень важным укреплять дружбу двух городов и наше сотрудничество не только в экономической сфере, но и в области туризма и отдыха. Потенциал наших взаимоотношений ещё далеко не исчерпан. Уверен, нас ждет множество плодотворных совместных проектов. Автопробег Тольятти–Вольфсбург – лишь одно из ярких мероприятий в этой цепи праздничных событий, способствующих укреплению дружественных связей и успешному партнерству между нашими городами», - сказал председатель Думы г.о.Тольятти, координатор автопробега Дмитрий Микель.


Возврат к списку

Полезные ресурсы