445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Депутаты настаивают на скорейшем начале работ по благоустройству

Депутаты настаивают на скорейшем начале работ по благоустройству 20.05.2016

Логично требовать от исполнительной власти реализовать мероприятия по асфальтированию тротуаров, обустройству детских городков, парковок и прочим видам благоустройства внутриквартальных территорий в летний период, при благоприятных погодных условиях. Здравым смыслом, хозяйским подходом обусловлено решение Думы, нацеливавшее чиновников на заключение контрактов с подрядчиками в сжатые сроки. Со стороны Думы для этого сделано все необходимое, в частности вместе с представителями ТОСов и районных Общественных советов согласованы тематика и объемы работ по благоустройству.

 

Из года в год этой теме депутаты уделяют особое внимание. Поэтому и при формировании бюджета на 2016 год добивались выделения средств на ремонт, восстановление и устройство твердых покрытий тротуаров, проездов, хозяйственных площадок, универсальных покрытий, площадок для временной парковки автомашин, ливневой канализации, дождеприемных колодцев, освещения, для обустройства детских и спортивных площадок, валки аварийно опасных деревьев в объеме не меньше прежних лет. От состояния дорог, ухоженности дворов во многом зависит качество жизни тольяттинцев – подчеркивали участники заседания комиссии по городскому хозяйству под председательством Алексея Альшина. Дворы должны становится красивее, а территории удобнее, чтобы горожане могли почувствовать комфорт и безопасность.

 

При этом укладывать асфальт в дождь – нерационально, точно также как и устанавливать детские качели в снег. Качество работы в непогоду обеспечить сложно. Именно поэтому депутаты тольяттинского парламента еще с зимы стали готовить предложения по благоустройству внутриквартальных территорий, руководствуясь интересами горожан и потребностями на конкретных территориях.

 

Депутат Артём Анисимов поднял на заседании Думы вопрос о качестве работ у «Обелиска Славы» на площади Свободы. Это одно из знаковых мест Тольятти, место проведения общегородских патриотических мероприятий. В преддверии 70-летнего юбилея победы в Великой Отечественной войне здесь осуществлялись работы по благоустройству. Однако состояние брусчатки спустя год, по мнению депутата, плачевное. Председатель Думы г.о.Тольятти Дмитрий Микель напомнил, что средства на благоустройство знакового объекта выделялись в рамках решения задач, поставленных губернатором Н.И. Меркушкиным. Недопустимо, чтобы столь значимый для города объект был в ненадлежащем состоянии. Депутаты резонно ставят вопрос о качестве проведенных работ, ведь ситуацию необходимо исправлять. Прежде всего, опираясь на условие контракта о гарантийных обязательствах, следует требовать с подрядчика устранения брака. Народные избранники также считают целесообразным провести обследование состояния брусчатки и сами готовы организовать выездное совещание.

 

Для справки:

На реализацию мероприятий по благоустройству в бюджете Тольятти в 2016 году предусмотрены денежные средства в размере 175 млн 43,0 тыс.рублей, в том числе:

- на обеспечение комплексного благоустройства внутриквартальных территорий – 172,2 млн рублей; 

- на выполнение работ по подготовке проектной документации на объекте «Аллея Славы» (Центральная площадь)) – 500 тыс.рублей;

- на выполнение предпроектных работ и изысканий для устранения аварийной ситуации на объекте «Берегоукрепление Куйбышевского водохранилища» и на преддекларационное обследование муниципального объекта «Пирс в Автозаводском районе г.Тольятти» – 2 млн 343 тыс.рублей.

 


Возврат к списку

Полезные ресурсы