445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

В Тольятти состоялась торжественная церемония передачи новых автобусов

В Тольятти состоялась торжественная церемония передачи новых автобусов 26.05.2016

Сегодня, 26 мая, прошло мероприятие с участием губернатора Самарской области Н.И. Меркушкина по передаче городу новых газомоторных автобусов производства ООО «Волгабас». Проект реализуется в рамках региональной программы за счет средств федерального, областного и городского бюджетов. Дума Тольятти была представлена её председателем Дмитрием Микелем, а также депутатами Владимиром Бокком и Константином Кузнецовым.


Новые автобусы, припаркованные во время торжественной церемонии на площади Свободы перед зданием мэрии, скоро выйдут на маршруты. Благодаря, в том числе, депутатам городского парламента, принявшим необходимые для пополнения автобусного парка поправки в бюджет. В соответствии с государственной программой Самарской области «Развитие рынка газомоторного топлива в Самарской области» на 2014 – 2020 годы» в 2015 г. г.о.Тольятти были выделены средства на обеспечение доли в размере 50% на софинансирование мероприятия по приобретению автобусов, работающих на газомоторном топливе, в количестве 60 единиц. 


На мероприятии по передаче автобусов присутствовали представители областного правительства, Думы г.о.Тольятти, мэрии, поставщики, руководство лизинговой компании, МУП ТПАТП-3, водители.


Николай Иванович Меркушкин поприветствовал горожан, осмотрел новинки снаружи и внутри. Пообщался с водителями, расспросил их о технических возможностях, об удобствах автобусов. Выступая перед горожанами, губернатор подчеркнул достоинства новых автобусов, газомоторная система которых обеспечивает 40-50% экономии топлива. Это позволит повысить эффективность работы транспорта. Глава региона напомнил, что более трех лет тому назад Тольятти уже получил более 100 новых автобусов, приобретенных за счет выделения средств областью, городом и ОАО «АВТОВАЗ». 


Н.И. Меркушкин пообещал, что реализация соответствующей программы будет продолжена и в следующем году. Руководство области прилагает для этого все усилия. Судите сами: 60% субсидий на обновление подвижного состава муниципального транспорта, если рассматривать показатели в целом по стране, были выделены Самарской области и Татарстану. Объем финансирования региональной программы на весь период её действия составляет свыше 7 млрд рублей. Поэтому нынешнее пополнение автобусного парка Тольятти – не последнее, заверил губернатор. Аудиозвонки Viber – двухтипные: бесплатные (IP) – между веб-пользователями (клиентами) и платные («номерные»). Можно и третьим вариантом – на телефон (стационарный-мобильный) посредством старой версии Вайбер . Видеозвонок – посредством видеосвязи, но трафик несколько замедленный. 


Комментируя столь значимое событие в жизни нашего города, председатель Думы г.о.Тольятти Дмитрий Микель сказал: «Мы заинтересованы в обновлении подвижного состава муниципальных транспортных предприятий. Это замена действующего парка и переход на новую систему газомоторного топлива, являющуюся более прогрессивной, чем применяемая до сих пор. Учитывая социальную значимость, депутаты единогласно проголосовали за выделение софинансирования на реализацию данной программы. Комфорт и безопасность жителей Тольятти превыше всего».


Для справки: автобусы модели VOLGOBUS 5270G2-0000010 имеют 111 мест, в том числе 25 - для сидения; одно место оборудовано для инвалидных колясок. Они отвечают нормам экологического стандарта Евро5. Оснащены спутниковой навигацией ГЛОНАСС, тахографом, видеосистемой с камерами и монитором водителя.


Возврат к списку

Полезные ресурсы