445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Председатель Думы г.о.Тольятти Дмитрий Микель принял участие в форуме лучших муниципальных практик

Председатель Думы г.о.Тольятти Дмитрий Микель принял участие в форуме лучших муниципальных практик 24.06.2016

Мероприятие,  проходившее в Уфе, было организовано по инициативе Союза российских городов. В ходе пленарного заседания и в рамках работы секций обсуждались пути решения наиболее актуальных проблем, стоящих перед местными властями.

 

 

 

В работе форума приняли участие около 700 человек - представители 68 городов, 45 муниципальных районов, 48 субъектов Российской Федерации - среди которых были представители органов федеральной власти, Государственной Думы Российской Федерации, эксперты, представители министерств и ведомств, мэры и представители крупных городов России, а также всероссийских и межрегиональных Союзов и Ассоциаций. Благодаря приезду представителей из стран СНГ, Китая, Южной Кореи, Великобритании (Оксфорд) форум приобрел международный статус. На открытии форума присутствовал председатель комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления  Государственной Думы ФС РФ  Виктор Кидяев, выступивший с интересным докладом.

Круг вопросов, рассмотренных участниками форума, был широк. В их числе - модернизация системы ЖКХ, взаимодействие органов местного самоуправления с НКО, ТОС, добровольческим и волонтерским движениями, финансовая и бюджетная оптимизация, развитие малого и среднего бизнеса, муниципально-частное партнерство, агломерационные проекты, передовые технологии в разработке и реализации муниципальных стратегий, пространственное развитие городов. Были озвучены перспективные предложения, успешные механизмы, применяемые органами местного самоуправления для снижения социальной напряженности, укрепления социально-экономического потенциала городов.

 

Программа форума была составлена таким образом, что участники во время обзорных экскурсий по городу могли ближе ознакомиться с тем, как реализуется муниципальный опыт столицы Республики Башкортостан. В рамках форума было организовано семь маршрутов. Председатель Думы г.о.Тольятти Дмитрий Микель главой администрации г.о.Уфа Иреком Ялаловым, вместе с главой Самары Олегом Фурсовым, председателем Челябинской городской Думы Станиславом Мошаровым, а также главой Екатеринбурга посетили наиболее интересные объекты Уфы в сфере ЖКХ, строительства, культуры, безопасности и другие.

 кр стол.JPG

Как отметил Дмитрий Микель, в Уфе эффективно налажены благоустройство, работы по озеленению, они осуществляются более системно, без контрастов между состоянием центральных мест и окраин. Оптимален и опыт Уфы в сфере распределения муниципального заказа. Большую часть муниципального заказа в столице Башкирии выполняют муниципальные учреждения и муниципальные предприятия, что позволяет муниципалитету иметь гораздо больше рычагов влияния на сроки и качество работы подрядчиков.

Кроме того, в Уфе иначе, чем в Тольятти, закреплена ответственность за чиновниками - одной из отличительных особенностей функционирования муниципалитета является наделение структурных подразделений исполнительного органа полномочиями по решению всего спектра отраслевых вопросов. 


Возврат к списку

Полезные ресурсы