445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Депутаты дали свои рекомендации в части повышения эффективности использования муниципального имущества

Депутаты дали свои рекомендации в части повышения эффективности использования муниципального имущества 06.07.2016

Информацию для анализа по этому вопросу в Думу предоставила мэрия с нарушением сроков. Как отметил председатель Думы г.о.Тольятти Дмитрий Микель, рассмотрение этого вопроса входит в число исключительных полномочий Думы. И на профильной комиссии и на заседании Думы депутаты задали чиновникам много вопросов, не на все из которых были даны исчерпывающие ответы. Депутаты отметили, что по целому ряду показателей управление муниципальным имуществом вряд ли можно назвать эффективным. Депутаты уверены, что в нынешних условиях напряженного городского бюджета необходимо поменять подход к данному вопросу и принимать для этого все меры.


Даже в информации, которую мэрия предоставила в Думу, уже фактически была дана неутешительная оценка работы, проделанной в этом направлении исполнительным органом. В частности, управление муниципальным имуществом признано эффективным в 134 муниципальных учреждениях из 207, недостаточно эффективным – в 73. 

 
«Мы отмечаем, что с нарушением сроков нам была предоставлена информации в части управления имуществом, закрепленным на праве хозяйственного ведения за муниципальными предприятиями, не достаточно эффективно выстроена деятельность по управлению и распоряжению муниципальным имуществом и земельными участками, находящимися в муниципальной собственности. Но самое главное - представленная мэрией информация не содержит предложений, как же в дальнейшем нужно выстроить работу по данным направлениям, чтобы изменить такую ситуацию», - сказал председатель комиссии по муниципальному имуществу Борислав Гринблат.


А потребность в принятии неотложных мер, направленных на оздоровление ситуации, безусловно, есть. В частности, Дмитрий Микель озвучил, что по данным мэрии, управление имуществом признано эффективным лишь в 1 муниципальном предприятии из 9, недостаточно эффективным - в 6, неэффективным - в 2. Настораживает и то, что по итогам финансово-хозяйственной деятельности муниципальных предприятий наблюдается снижение среднесписочной численности работающих, совокупная выручка и себестоимость муниципальных предприятий. А вот совокупный убыток возрос и составил 127 286 тыс. руб. Сумма отчислений в бюджет части чистой прибыли МП за 2015 год составила 1 752 тыс.руб., что на 74,8% меньше плана года.


Кроме того, депутаты обратили внимание, что лишь накануне заседания Думы была получена информация мэрии об эффективности управления акциями, находящимися в муниципальной собственности. 

 
Констатируя неутешительные итоги за 2015 год в части управления муниципальным имуществом, депутаты вышли с целым рядом рекомендаций. В частности речь идет о принятии исчерпывающих мер по взысканию задолженности по арендной плате за муниципальное имущество и за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности. Не вызывает сомнений и тот факт, что необходимо принимать меры в отношении муниципальных предприятий для снижения кредиторской задолженности и себестоимости услуг, устранению отрицательной динамики снижения объемов выручки за счет возможного увеличения дополнительных видов деятельности. 


Данные темы депутаты будут держать на контроле, ведь учитывая напряженный бюджет, постоянно растущий размер муниципального долга, в городе назрела острая необходимо предпринимать действенные меры для повышения эффективности управления муниципальным имуществом.


Возврат к списку

Полезные ресурсы