445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Проект программы развития потребительского рынка в Тольятти требует существенных изменений, - считают депутаты

Проект программы развития потребительского рынка в Тольятти требует существенных изменений, - считают депутаты 19.07.2016

Члены комиссии по городскому хозяйству Думы г.о.Тольятти, Общественная палата, эксперты Торгово-промышленной палаты считают, что проект далек от идеала. Высказывались предложения как по корректировке отдельных формулировок документа, так и по изменению концептуального подхода к его разработке. На реализацию этой программы в 2017 году пока закладывается всего 300 тысяч рублей, но и эти деньги нужно тратить с толком. Поэтому к обсуждению этой темы профильная комиссия Думы во главе с Алексеем Альшиным намерена вернуться в октябре.


Обсуждение отчетов, а теперь и проекта муниципальной программы «Развитие потребительского рынка в г.о.Тольятти…» не обходится без конструктивной критики со стороны депутатского корпуса. Разработчики и исполнители данной программы годами не решают наболевшие проблемы, в том числе – с многочисленными пивными ларьками, антисанитарией уличной торговли и т.д.

В ходе предварительного рассмотрения проекта программы на 2017 год на заседании профильной комиссии Думы учитывалась не только точка зрения депутатов, но и рекомендации бизнес-сообщества в лице ТПП, а также предложения Общественной палаты. Торгово-промышленная палата выступила за коренной пересмотр подхода к разработке программы, предлагая во главу угла поставить обеспечение горожан товарами и услугами. Но чиновники пояснили, что проект муниципальной программы охватывает лишь тот круг вопросов, которые соотносятся с полномочиями органов местного самоуправления…

Полемика была столь острой, что прозвучали предложения отправить проект на доработку. Но таких полномочий у Думы г.о.Тольятти нет. К тому же, считает Алексей Альшин, концептуальные разногласия ТПП следовало обозначить своевременно - на этапе общественного обсуждения проекта программы.

Тем не менее, депутаты вначале в решении комиссии, а затем и Думы в целом отразили тот факт, что представленный мэрией проект не отвечает в полной мере требованиям Порядка рассмотрения тольяттинским парламентом проектов муниципальных программ. Народные избранники проголосовали за то, чтобы согласовать упомянутый проект с учетом предложений Думы. Имеется в виду дополнение документа несколькими показателями (индикаторами), в частности по поводу количества вывезенных незаконно размещенных объектов потребительского рынка г.о.Тольятти, а также изготовленной и размещенной социальной рекламы. Ведь важен не процесс работы, а её результат.

Рекомендации Думы касаются также включения в программу ряда дополнительных мероприятий, например, по мониторингу динамики оборота общественного питания в Тольятти, по выявлению нарушений правил благоустройства территории в сфере торговли, общественного питания, бытового обслуживания, по формированию современной инфраструктуры розничной торговли и др.

От чиновников требуется также представить в Думу документальное обоснование финансового обеспечения проекта Программы, документальное подтверждение достигнутых базовых значений показателей и обоснование актуальности и значимости принятия муниципальной программы для решения проблем социально-экономического развития нашего города.


Возврат к списку

Полезные ресурсы