445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

В поселке Федоровка прошел концерт в честь Дня Крещения Руси

В поселке Федоровка прошел концерт в честь Дня Крещения Руси 28.07.2016

Местом проведения стал храмовый комплекс в микрорайоне Фёдоровка. В мероприятии, приуроченном к этому светлому празднику, принял участие председатель Думы г.о.Тольятти Дмитрий Микель.

День Крещения Руси — это государственная памятная дата Российской Федерации, официально установленная в 2010 году в память о крещении Руси князем Владимиром, которое историки относят к 988 году. Поскольку точная дата этого события неизвестна, День Крещения Руси отмечается в день памяти Святого равноапостольного великого киевского князя Владимира — крестителя Руси - 28 июля. В этот день ежегодно проходят крестные ходы, культурные, благотворительные и просветительские мероприятия, цель которых — донести до россиян важность крещения Руси для всех славянских народов.

Так на мероприятие, приуроченном к этой дате в поселке Федоровка, собрались прихожане, где их ждала насыщенная концертная программа. В нее вошли песни, танцы, чтение стихов, подготовленные силами насельников детского православного лагеря «Благовещенский» в лучших православных и патриотических традициях.

Дмитрий Микель, обращаясь к гостям праздника, поделился впечатлениями о посещении Владимирского собора в Херсонесе в рамках официального визита в республику Крым. Именно здесь в 988 году киевский князь Владимиру принял крещение, после чего крещение приняла вся Русь. Сейчас это национальный заповедник «Херсонес Таврический», внесенный в список культурного наследия ЮНЕСКО, он является великим памятником Крещения Руси и одной из самых крупных православных святынь, которой Российский Крым может гордиться.

Отмечая заслуги организаторов праздника в Федоровке, председатель Думы г.о.Тольятти сказал, что детский православный лагерь здесь развивается, он востребован. Дмитрий Микель вручил участникам мероприятия Благодарности Думы г.о. Тольятти и поблагодарил за личный вклад в дело воспитания детей и юношества в духе патриотизма, за приобщение к духовному и культурному наследию русского народа.

Отдельным торжественным моментом праздника стало вручение председателем Думы г.о.Тольятти памятных знаков « Куйбышев запасная столица» Андрею Матвееву - настоятелю Свято-Тихоновского храма, Иерею Дмитрию Караулову – настоятелю прихода в честь Благовещения Божией Матери микрорайона Федоровка и Игорю Трофимову – директору детского православного лагеря «Благовещенский».

Праздник закончился на доброй позитивной волне, его участники отметили, что подобные мероприятия, учитывая интерес к ним жителей, можно организовывать в ежегодном формате.

      


Возврат к списку

Полезные ресурсы