445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Депутаты обеспокоены падением объемов ремонтных работ на сетях

Депутаты обеспокоены падением объемов ремонтных работ на сетях 02.08.2016

Состояние инженерной инфраструктуры нашего города стало предметом рассмотрения вначале на комиссии по городскому хозяйству, а затем и на заседании Думы г.о.Тольятти. В решении представительного органа местного самоуправления отмечено, что процент ветхих сетей в Тольятти высок. В то же время инвестиционные программы выполняются не лучшим образом, на чем и было заострено внимание депутатов.

 

 

Анализируя реализацию программ, связанных с ЖКХ, депутаты всегда делали акцент на состоянии инженерных сетей. Ведь прокладывали их, преимущественно, еще в советское время. Соответственно, процент износа инженерных сетей высок. Например, в сфере теплоснабжения доля ветхих сетей составила 41%, то есть при общей протяженности сетей 670,6 км замене подлежат 275,8 км.  Еще выше процент износа сетей газоснабжения  - 55% (при общей протяженности газопроводов – 658,6 км). В системе водоснабжения процент сетей, эксплуатирующихся свыше 30 лет и требующих замены, составляет 33% (при общей протяженности водопроводных сетей – 1 106,8 км). Доля ветхих канализационных сетей составляет 44% (при общей протяженности сетей 1 176,4 км). В системе электроснабжения показатель ветхих коммуникаций тоже значительный - 39% (это 1 560 км при общей протяженности кабельных и воздушных линий 3 965,616 км).

 

Если судить о положении дел по указанным показателям, то картина явно неблагополучная. К тому же, динамика имеет отрицательный характер. Ведь объемы капитальных ремонтов, проводимых на инженерных сетях, год от года меньше. По подсчетам аналитиков Думы г.о.Тольятти, за  предыдущие пять лет (в период с 2010 по 2015 годы) объем капитального ремонта на тепловых сетях снизился на 57,1%, на водопроводных сетях - на 48%, на канализационных сетях -  на 13,1%. В решении Думы г.о.Тольятти зафиксирован и тот факт, что за период с 2010 по 2015 годы объем  ремонтных работ на тепловых сетях сократился в 2,3 раза, на водопроводных сетях – в 1,9 раза.

 

Члены комиссии по городскому хозяйству во главе с Алексеем Альшиным выразили обеспокоенность по поводу таких показателей. Впрочем, есть и другие показатели, по которым можно судить о ситуации с инженерными сетями. Речь идет о количестве порывов в течение года. По этой части в Тольятти работа налажена, считают в мэрии, ведь крупных ЧП – технологических отключений и аварий - не наблюдается, а возникающие проблемы оперативно устраняются. Гидравлические испытания показывают: сети в удовлетворительном состоянии.

 

Конечно, это не повод для самоуспокоения. Плыть по течению недопустимо, считает депутат Станислав Чеботарёв. Такую же позицию занимает и председатель комиссии: «Да, сети пока служат, но нужно предпринимать шаги для того, чтобы не случилось лавинообразного их выхода из строя». Однако ни муниципалитет, ни ресурсоснабжающие компании не располагают достаточными средствами для замены и модернизации сетей. Это также было отражено в решении Думы, отметившей, что процент реализации инвестиционных программ не соответствует утвержденным мероприятиям в связи с отсутствием источников финансирования.

 

Прозвучала информация и о планах ОАО «ПО КХ г.о.Тольятти» по очистке и понижению уровня воды прудов-накопителей (в лесной зоне, южнее улицы Баныкина и в районе детской многопрофильной больницы). Не раз в Думе отмечали, что деятельность «По КХ» ведется непрозрачно и неэффективно. В этой связи, вероятно, потребуется больший контроль за выполнением этим предприятием работ по очистке прудов-накопителей. 


Возврат к списку

Полезные ресурсы