445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Депутаты последовательно отстаивают интересы школьников Тольятти

Депутаты последовательно отстаивают интересы школьников Тольятти 03.08.2016

На внеочередном заседании Думы в повестке был один вопрос, речь шла об уточнении пункта в документе «О внесении изменений в Положение о порядке передачи в безвозмездное пользование, аренду и субаренду имущества, являющегося муниципальной собственностью городского округа Тольятти». Этот документ касается, и организации школьного питания в Тольятти. За последние несколько месяцев депутатами был предпринят целый ряд шагов для того, чтобы школьники по-прежнему получали качественное горячее питание. И на внеочередном заседании решение, принятое депутатами, стало еще одним шагом в борьбе за интересы юных тольяттинцев.


Парламентарии делают все возможное, чтобы сохранить социальную стабильность, последовательно отстаивают свою позицию в вопросе по сохранению в Тольятти отлаженной модели бесперебойного и здоровьесберегающего питания школьников. Для всех горожан очевидно, что Дума предпринимает все исчерпывающие меры для решения этого вопроса. 


Данная тема без преувеличения имеет серьёзную социальную значимость. И представители городского родительского собрания, и руководители школ обращались к депутатам за содействием в урегулировании проблем, связанных с обеспечением централизованной, имеющей множество преимуществ модели организации школьных обедов и завтраков. На протяжении нескольких лет в образовательных учреждениях нашего города реализовывался проект, в рамках которого была проведена модернизация оборудования, выстроена система, устраивающая все стороны процесса. «Этот опыт был признан одним из самых успешных в России», - отметил председатель комиссии по муниципальному имуществу Борислав Гринблат, - «Но, к сожалению, мы видим, что эта слаженная система имеет серьёзных оппонентов, которые настроены ее разрушить, используя несовершенство законодательства и механизмы конкуренции. Мы с мэрией не должны этого допустить». 


Необходимость внести соответствующие изменения в документ, о котором шла речь на внеочередном заседании, возникла, в том числе после заседания суда, где истцом выступило ООО «Родина», зарегистрированное в Сызранском районе. Эта малоизвестная организация оспаривала ряд пунктов в решении Думы, ссылаясь на нормы закона «О защите конкуренции». Пока депутатам, родителям школьников остается лишь гадать, чьи интересы стоят за этим ООО, которое предпринимает столь активные попытки изменить налаженную эффективную систему школьного питания в Тольятти. Вызывает недоумение позиция исполнительного органа, который выступает во всех инстанциях на стороне таких ООО. А это, в конечном счете, может сломать сложившуюся систему школьного питания.


Судя по тому, как разворачиваются события, лишь депутаты, родители и директора школ заинтересованы в сохранении эффективной системы школьного питания. Как прозвучало на заседании Думы, если бы к этой работе в конструктивном ключе подключилась и исполнительная власть, сама возможность лишиться слаженной системы обеспечения школьников питанием, сошла бы на нет.


Возврат к списку

Полезные ресурсы