445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Депутаты считают, что сдачу норм ГТО следует сделать доступной для всех желающих

Депутаты считают, что сдачу норм ГТО следует сделать доступной для всех желающих 17.08.2016

Разнообразными соревнованиями был насыщен День физкультурника, отмечавшийся в нашей стране и в Тольятти в минувшую субботу. Но охват участников подобных состязаний необходимо расширить: руководство страны ставит перед органами местного самоуправления задачу увеличить до 40% число жителей в возрасте от 4 до 70 лет, систематически занимающихся физкультурой и спортом. Поэтому при рассмотрении проекта муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта в г.о.Тольятти на 2017-2021 годы» депутаты городского парламента анализировали, все ли делает муниципалитет для людей, приверженных здоровому образу жизни.

Предварительное обсуждение указанного документа состоялось на комиссии по социальной политике, возглавляемой Александром Родионовым. Депутаты отметили неэффективность проведения общественного обсуждения проектов муниципальных программ только через размещение документов на официальных информационных ресурсах. В адрес чиновников было высказана рекомендация относительно широкого публичного обсуждения проектов муниципальных программ с участием специалистов в соответствующей сфере, представителей успешно функционирующих совещательных структур нашего города, Общественной палаты г.о.Тольятти, заинтересованных некоммерческих организаций и жителей города.

Что касается содержательной части программы, то в фокусе внимания депутатов оказалась тема
внедрения в Тольятти Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». В ближайшей перспективе в нашем городе должна быть отлажена система сдачи норм ГТО всех категорий жителей. По мнению Александра Родионова, в настоящий момент эта система излишне забюрократизирована. Горожане испытывают недостаток информации о том, где, когда и как можно сдать эти нормы. Чиновники с этой критикой отчасти согласились. С одной стороны, Тольятти занимает второе место среди российских городов, где внедряется система сдачи норм ГТО. С другой стороны, обычный человек, не работающий на крупном предприятии или в бюджетной организации, сходу сдать нормы не сможет, даже если очень этого захочет. «Пока негативных отзывов по поводу организации сдачи норм ГТО в Тольятти больше, чем позитивного эффекта», - считает председатель профильной комиссии Думы г.о.Тольятти. Поэтому депутаты наметили осенью отдельно рассмотреть данный аспект темы.

В целом депутаты проект муниципальной программы развития физкультуры и спорта согласовали, но при этом мэрии предложено дополнить перечень задач программы, включив задачу по формированию потребностей населения в соблюдении принципов здорового образа жизни. Парламентарии рекомендовали также предусмотреть мероприятия по организации физкультурно-спортивной работы с населением по месту жительства (в том числе запланировать и приобретение спортивного инвентаря и оборудования). Целесообразно, считают в тольяттинском парламенте, создать сеть спортивных клубов по месту жительства для лиц, самостоятельно занимающихся физической культурой и спортом. Тем более что к работе с трудоспособным населением и лицами старших возрастных групп в качестве инструкторов по физической культуре и спорту по месту жительства можно привлекать волонтеров и общественников из некоммерческого сектора.

Еще одна рекомендация Думы г.о.Тольятти связана с переносом на 2017 год срока проектирования и строительства лыжероллерной трассы в лесной зоне Центрального района (изначально это мероприятие датировалось 2019 годом). Необходимо, убеждены депутаты, провести в 2017 году мониторинг количества жителей нашего города, систематически занимающихся физкультурой и спортом, а также соотношения спроса и предложения на спортивно-оздоровительные услуги. Депутаты также выступают за изменение принципов финансирования детско-юношеских спортивных школ с учетом имеющихся достижений, эта идея была озвучена со стороны Общественной палаты г.о.Тольятти.


Возврат к списку

Полезные ресурсы