445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

В Думе г.о.Тольятти подробно обсуждался проект муниципальной программы развития системы образования

В Думе г.о.Тольятти подробно обсуждался проект муниципальной программы развития системы образования 18.08.2016

Это одна из самых объемных с точки зрения планируемых расходов программ –  её реализация при стопроцентном выполнении обойдется в сумму 29,2 млрд рублей. Депутаты предложили  изменить срок выполнения мероприятий, в том числе - связанных с созданием условий для повышения профессионального уровня  педагогических  работников системы образования, престижности и привлекательности педагогического труда. Народные избранники предлагают не откладывать их проведение на 2019 год, как это намечалось чиновниками. В городском парламенте считают, что конкурс классных руководителей школ, конкурсы профессионального мастерства «Лучший учитель по предмету г.о.Тольятти» и еще ряд подобных мероприятий следует проводить с 2017 года, для чего в бюджете необходимо предусмотреть соответствующее финансирование.  

 

Депутаты отдали должное руководству департамента образования мэрии. В отличие от многих других аналогичных документов проект муниципальной программы развития системы образования поступил в Думу с массой приложений, раскрывающих суть намечаемых мероприятий. К тому же, на этапе общественного обсуждения проект не только вывешивался на официальном сайте мэрии, но и рассматривался Советом директоров образовательных учреждений, на расширенном заседании Городского родительского собрания, на «круглом столе» молодежных организаций. Со стороны МБУ «Школа № 49»,  МБУ «Школа № 66», «Школа № 47», МБУ «Школа № 5», МБОУДОД ДДЮТ, МБУ «Школа № 84» и ряда жителей города Тольятти поступили предложения относительно совершенствования проекта.

 

Однако судьба этих предложений неясна, поэтому с подачи комиссии по социальной политике Дума г.о.Тольятти указала на то, что мэрия не предоставила информацию о мерах, принятых по итогам общественного обсуждения проекта программы. А на будущее также рекомендовала расширить круг участников публичного обсуждения подобных проектов за счет привлечения специалистов в соответствующей сфере, представителей Общественной палаты г.о.Тольятти, Общественного совета при Думе г.о.Тольятти, общественного совета по стратегическому планированию при Думе,  общественного совета при соответствующем структурном подразделении мэрии, районных общественных советов, заинтересованных некоммерческих организаций и жителей города.

 

В целом, документ был признан депутатами удовлетворительным. Но тольяттинский парламент выступил за изменение срока ряда важных мероприятий. Мэру предложено согласовать проект программы с учетом предложения Думы сдвинуть на более ранний срок – на следующий год - мероприятия по капитальному ремонту в школах, МАООУ «Пансионат «Радуга», МБОУДО «Гранит», а также ремонт кровель. Также рекомендовано включить в проект разработку проектно-сметной документации на капитальный ремонт зданий и сооружений ДОЛ «Звездочка» и предусмотреть средства на капитальный ремонт материально-технической базы этого оздоровительного лагеря в 2017 году.

 

По мнению депутатов, целесообразно увеличить с учетом реальной потребности в затратах объемы бюджетного финансирования мероприятий, касающихся создания условий для развития личности детей и молодежи с учётом индивидуальных особенностей, в том числе на «Городской фестиваль литературного творчества «Веснушки», профильную смену «Культурологический марафон», «Профильную смену технического творчества «Технополигон» и др. 


Возврат к списку

Полезные ресурсы