445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Депутаты в еженедельном режиме контролируют ход благоустройства внутриквартальных территорий

Депутаты  в еженедельном режиме контролируют ход благоустройства внутриквартальных территорий 25.08.2016

Большая часть наказов депутатам Думы г.о.Тольятти касается благоустройства внутриквартальных территорий. Поэтому тольяттинский парламент постоянно держит на контроле ситуацию с ремонтом твердого покрытия в кварталах, установкой МАФ, восстановлением освещения, валкой аварийно опасных деревьев. На внеочередном заседании Думы г.о.Тольятти 24 августа тоже поднимался вопрос о приведении в порядок внутриквартальных территорий, а также о ремонте внутриквартальных проездов и пешеходных дорожек.

 

Депутаты заслушали информацию руководителя департамента городского хозяйства мэрии Тольятти. По озвученным на заседании Думы данным, на реализацию муниципальной программы благоустройства в нашем городе в 2016 году было выделено 203 млн рублей, из которых 48 млн разыгрывались на аукционах, а 155 млн должны были осваиваться по договорам субсидий с управляющими компаниями. Предполагалось, что средства будут направлены на 194 объекта, но в связи с выделением дополнительной суммы в размере 28 млн рублей количество объектов благоустройства увеличилось еще на 51.

 

Как было  доложено депутатам, по состоянию на последнюю декаду августа договоры субсидий заключены на 182 объекта (на сумму 114 млн рублей). По 33 адресам исполнителями сдана отчетная документация, на 14 млн рублей, акты выполненных работ оплачены. Часть актов еще не оплачена ввиду необходимости устранить замечания (речь идет об объеме работ на 7 млн рублей). Чиновники прогнозируют, что из-за неоднократно вносимых изменений в перечень работ сроки завершения благоустройства силами управляющих компаний сдвинутся с 15 на 30 сентября…

 

Что касается аукционов, то один из них будет проведен еще только 31 августа. В этот день определится подрядчик, который будет заниматься обустройством покрытия на четырех спортивных площадках. Борислав Гринблат выразил озабоченность столь поздними сроками проведения аукциона.

 

Замечания парламентариев были связаны не только со сроками, но и с качеством благоустроительных работ. Депутат Сергей Жеребцов сообщил, что в его округе применительно к ремонту внутриквартальных проездов нулевые показатели освоения бюджетных средств, по аукционам – аналогичное положение дел,  а  по договорам субсидий сделано около 80% работы. И к качеству работы есть нарекания, к тому же наблюдаются расхождения со сметами и проектной документаций, на что заказчикам следует обратить внимание при приемке работ.

 

Председатель Думы г.о.Тольятти Дмитрий Микель заострил внимание собравшихся на том, что, по информации субподрядчиков,  отсутствуют нужные материалы для обустройства спортивных площадок. В микрорайоне Шлюзовом в связи с этим приостановлены работы на двух спортивных площадках. Профильному департаменту мэрии предложено оперативно урегулировать эту проблему.

 

Затрагивалась на внеочередном заседании Думы и тема ремонта внутриквартальных проездов (финансирование осуществляется по подпрограмме модернизации автомобильных дорог). По сведениям мэрии, на 38 объектах ремонт уже произведен, 62 объекта находятся в работе, общий показатель выполнения мероприятий – 56%. Сергей Жеребцов вновь озвучил претензии к качеству работы подрядчиков. Председатель Думы г.о.Тольятти Дмитрий Микель заявил, что депутаты в еженедельном режиме контролируют ход ремонта внутриквартальных проездов и работ по благоустройству в кварталах. Он призвал коллег не ослаблять внимания к этим процессам, добиваясь проведения работы в период благоприятных погодных условий. А Борислав Гринблат предложил заместителю мэра возобновить практику совместного объезда территории округов, которую вводил в свое время заместитель мэра Сергей Анташев.


Возврат к списку

Полезные ресурсы