445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Участок возле ДКИТ – место для отдыха тольяттинцев, а не для гипермаркета, - на этом настаивают жители

Участок возле ДКИТ – место для отдыха тольяттинцев, а не для гипермаркета, - на этом настаивают жители 15.09.2016

В Автозаводском районе прошли публичные слушания относительно дальнейшей судьбы территории, прилегающей к МАУ «ДКИТ». Для предотвращения ситуации, когда на участке, соседствующем с парком Победы и объектами соцкультбыта, может появиться гипермаркет, депутаты инициировали внесение изменений в Правила землепользования и застройки. 


«Участок должен быть использован с пользой для жителей. В Автозаводском районе сохраняется проблема нехватки мест, где бы тольяттинцы могли проводить свободное время в благоприятных и комфортных условиях, совершать прогулки, просто отдыхать на свежем воздухе», - отметил депутат Владимир Бокк, инициатор проведения публичных слушаний. 


Напомним, что в начале лета появилась информация о том, что на участке возле ДКИТ может появиться гипермаркет «Лента». Эта тема, безусловно, вызвала резонанс. Помимо того, что гипермаркет вряд ли сможет украсить облик этой части города и попросту противоречит стилистике окружающей застройки, эта территория – является знаковой для Тольятти.


Участники публичных слушаний поддержали предложение по изменению территориальной зоны Р-1 (зона территорий озеленения общего пользования) по границам участка, расположенного южнее здания Дворца культуры. Таким образом, завершился один из этапов внесения поправок в градостроительную документацию. 

 
«Достаточно долго работала трехсторонняя комиссия в составе представителей общественности, думы, мэрии. Комиссия установила, что большая часть автозаводчан желает, чтобы пространство между Революционной и Юбилейной было украшением города, - поделился своим видением ситуации Владимир Бокк. Центр района, где люди отдыхают в парке и гуляют по красивым аллеям, совершенно не подходит для того, чтобы здесь же стоял магазин «Лента», куда люди приезжают за покупками продуктов». 


Дума Тольятти предпринимает все возможные меры для урегулирования этого неоднозначного вопроса. Тем более что подобная история, к сожалению, уже не первая. Так, депутаты вставали на защиту участка на улице Революционной, где располагается архитектурная композиция «История транспорта». В целях защиты интересов города и его жителей народные избранники последовательны. Вопиющий случай возник и с территорией известной как «Поле чудес» в Центральном районе. Здесь также оперативно подключились депутаты – в частности, Владимир Бокк и Алексей Степанов вышли с инициативой об изменении территориальной зоны рассматриваемого земельного участка с Ц-1 (зона делового, общественного и коммерческого назначения) на зону Р-1 (зона территорий озеленения общего пользования). Публичные слушания по рассмотрению этого вопроса состоятся сегодня, 15 сентября, в 18-00 (б-р Ленина, 15, здание администрации Центрального р-на).


Возврат к списку

Полезные ресурсы