445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Дума считает необходимым создание «дорожной карты» благоустройства знаковых мест

Дума считает необходимым создание «дорожной карты» благоустройства знаковых мест 22.09.2016

Депутаты убеждены в том, что объекты и территории, имеющие особое значение для горожан, должны быть обозначены в градостроительной документации г.о.Тольятти. Тогда ни у кого из коммерсантов не возникнет соблазна использовать такие места под застройку. Пока мэрия не начинала эту работу, ссылаясь на трудности с оформлением ряда земельных участков. Однако поставленная депутатами задача выполнима, если разбить ее на этапы и шаг за шагом двигаться к цели.

Больше года назад – в июне 2015-го – тольяттинский парламент утвердил Перечень знаковых и социально значимых мест г.о.Тольятти. Это было сделано для того, чтобы гарантированно защитить наиболее важные для облика города объекты и территории от любых поползновений коммерсантов. Депутаты приняли меры для того, чтобы в тех координатах на карте Тольятти, где любят проводить свой досуг горожане или организуются памятные мероприятия, не выросли очередные торгово-офисные центры и тому подобные строения. Вот только в практической плоскости для воплощения воли парламентариев делается мало.

В связи с этим отчет мэрии о проведенной работе по развитию, содержанию знаковых и социально значимых мест г.о.Тольятти депутатов не устроил. В нем содержалась информация лишь по 90 из 324 объектов, включённых в Перечень знаковых и социально значимых мест, да и та очень скудная.  

Возглавляемая Константином Кузнецовым комиссия по контролю, общественной безопасности и соблюдению депутатской этики сочла усилия мэрии на данном направлении недостаточными. Конечно, есть и объективные трудности. Например,  объекта «набережная Комсомольского района»  что называется «в списках не значится» -  в собственности муниципалитета закреплен объект берегоукрепления Куйбышевского водохранилища в районе набережной Комсомольского района». Понятно, что объект берегоукрепления – это один из элементов набережной, но, как поясняла представитель департамента по управлению муниципальным имуществом, оформить один объект в другом не позволяет юридическая техника.

Этот пример, скорее, исключение из правил. Депутаты убеждены в том, что ссылаясь на единичные случаи, чиновники не должны бездействовать в отношении большинства других объектов, включенных Думой г.о.Тольятти в Перечень знаковых мест. А пока это именно так и происходит, констатировали участники заседания тольяттинского парламента 21 сентября. Ведь на публичное обсуждение уже выносится новый проект Генплана Тольятти, ведется комплексная работа по внесению изменений в Правила землепользования и застройки, но знаковые места пока нигде в градостроительной документации не обозначены. Комментируя данную ситуацию, председатель Думы г.о.Тольятти Дмитрий Микель заявил, что позиция депутатского корпуса по знаковым местам разработчиками не учтена. Им либо не ставилась такая задача, либо они её проигнорировали. Но если на начальных этапах не решить вопрос со знаковыми местами, то потом это будет и значительно дороже, и сложнее по процедуре, и длительнее по времени.

Депутаты ориентируют мэрию на создание «дорожной карты» применительно к содержанию и благоустройству знаковых мест. Поэтому мэрии предложено представить информацию о ведении учета знаковых и социально значимых мест в электронной форме в Системе автоматизированного управления муниципальным имуществом (САУМИ).  Другие пункты рекомендаций связаны с формированием земельных участков, относящихся к Перечню знаковых мест, их постановке на государственный кадастровый учет, оформлением в установленном порядке права муниципальной собственности на земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена,  включением земельных участков в реестр муниципальной собственности.  


Возврат к списку

Полезные ресурсы