445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Подготовку документов стратегического планирования следует перенести на более ранние сроки - на этом настаивают в Думе Тольятти

Подготовку документов стратегического планирования следует перенести на более ранние сроки - на этом настаивают в Думе Тольятти 27.09.2016

Соответствующий план, предложенный представительным органом, поэтапно отображает какой документ и в какие сроки в период до конца 2018 года должен быть подготовлен мэрией. Председатель комиссии по бюджету Сергей Колмыков озвучил рекомендацию Думы о том, что конкурс на разработку Стратегии социально-экономического развития городского округа Тольятти на период до 2030 года необходимо провести в первом квартале 2017 года.

До 01 января 2018 года будет разработана стратегия социально-экономического развития Российской Федерации, являющаяся одним из основных целеполагающих документов. До 1 января 2019 года - подготовлены учитывающие ее положения документы стратегического планирования федерального, регионального и муниципального уровней.


В настоящее время подготовлен проект Стратегии социально-экономического развития Самарской области на период до 2030 года, учитывающий требования Федерального закона от 28.06.2014 №172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации».


30 августа 2016 года состоялось расширенное заседание Общественной палаты Самарской области, в рамках которого прошло общественное обсуждение проекта Стратегии социально-экономического развития Самарской области на период до 2030 года. На заседании было принято решение одобрить проект Стратегии социально-экономического развития Самарской области на период до 2030 года. Таким образом, приоритеты развития уже определены на региональном уровне.


В этой связи не следует затягивать сроки подготовки документов стратегического планирования на уровне нашего города, - отметил председатель Думы Тольятти Дмитрий Микель.


Аргументы представителя мэрии о том, что к задаче по проведению конкурса на разработку Стратегии следует приступать не раньше второй половины будущего года, на комиссии по бюджету сочли несостоятельными. Как отмечают специалисты юридического управления Думы, Федеральным законом от 28 июня 2014 года № 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации» предусмотрено, до 1 января 2019 года должны быть разработаны все соответствующие документы. В законе также указан их перечень. Поэтому предложение мэрии сократить перечень документов стратегического планирования применительно к нашему городу, в представительном органе считают невозможным.


По мнению специалистов Думы, откладывать эту работу на 2018 год не следует. В этой связи в плане Думы указаны периоды выполнения всех этапов, позволяющие соблюсти установленные законом сроки для разработки документов стратегического планирования. Так, в городском округе Тольятти к концу 2018 года будет сформирована целостная система документов стратегического планирования, которая позволит определить долгосрочные цели и задачи муниципального управления и социально-экономического развития города Тольятти, а также рассматривать и утверждать бюджет г.о. Тольятти, исходя из приоритетов стратегического планирования.


Возврат к списку

Полезные ресурсы