445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Актуализирована Концепция развития некоммерческого сектора Тольятти

Актуализирована Концепция развития некоммерческого сектора Тольятти 04.10.2016

Наш город является одним из первопроходцев в сфере развития институтов гражданского общества. Тольяттинская Дума всегда была на шаг впереди коллег по части разработки и утверждения нормативных документов, регламентирующих взаимоотношения в триаде «власть-бизнес-некоммерческий сектор». Например, концепция развития НКО была утверждена городским парламентом еще в 2000 году. В связи с изменившимся федеральным законодательством потребовалась существенная доработка данного документа. Новую редакцию подготовила рабочая группа с участием депутатов, специалистов Думы и мэрии, представителей общественности.


Поясняя включение этого вопроса в повестку заседания Думы, председатель Дмитрий Микель сообщил, что с инициативой корректировки Концепции вышел представительный орган местного самоуправления. Доработка документа велась совместно с мэрией, а также активистами гражданского общества.

Изменения заключаются, в частности, в том, что из текста Концепции был исключен термин «социальный заказ», не имеющий юридического основания в современном законодательстве. В новой редакции документ соотнесен также с областным законом «О государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Самарской области», принятым СГД в 2012 году. Уточнена формулировка задач Концепции, так как развитие некоммерческого сектора теперь не входит в число вопросов местного значения. Этим обусловлено появление в Концепции формулировки «установление приоритетных направлений взаимодействия органов местного самоуправления и НКО, а также мер муниципальной поддержки социально ориентированных НКО».

Нашло отражение в тексте Концепции и закрепление в правовом поле такой функции как организация общественного контроля, а также развивающаяся практика создания и деятельности общественных советов. Что касается финансового содействия развитию некоммерческого сектора, то теперь в Концепции зафиксирована не только роль муниципалитета, оказывающего поддержку путем предоставления имущества либо субсидирования социально значимых услуг, но и встречные усилия общественников, ориентируемых на привлечение средств социально ответственного бизнеса для финансирования проектов НКО.

Председатель комиссии по социальной политике Думы г.о.Тольятти Александр Родионов, комментируя нововведения, указал на целесообразность разработки и соответствующей муниципальной программы. Дело в том, что наличие такой программы, обеспеченной финансированием, с 2017 года является непременным условием для софинансирования муниципальной поддержки социально ориентированных НКО по линии государственной (областной) программы.

Еще один новый пункт Концепции, о котором упомянул Александр Родионов, касается формирования ежегодного доклада «О состоянии дел по развитию некоммерческих организаций в городском округе Тольятти». В его подготовке предполагается задействовать, помимо прочих, Общественную палату г.о.Тольятти и Общественный совет при Думе г.о.Тольятти. Доклад будет содержать анализ данных, собранных в ходе мониторинга некоммерческого сектора, включая динамику количества некоммерческих организаций, описание основных качественных изменений некоммерческого сектора и т.д.


Возврат к списку

Полезные ресурсы