445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Арендная плата за земельные участки в Тольятти будет рассчитываться с учетом новых коэффициентов

Арендная плата за земельные участки в Тольятти будет рассчитываться с учетом новых коэффициентов 14.10.2016

Речь идет о коэффициентах вида использования земельного участка, применяемых при определении размера арендной платы за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, находящихся на территории Тольятти и предоставляемых для целей, не связанных со строительством. Соответствующее решение было принято после совместной проработки вопроса Думой г.о.Тольятти и мэрией. Как отметил председатель Думы г.о.Тольятти Дмитрий Микель, к принятию данного решения депутаты подошли взвешенно, были учтены требования законодательства, исполнены решения суда, и взяты во внимание интересы предпринимательского сообщества.

Новое значение Коэффициентов разработано с учетом кадастровой стоимости, площади, вида разрешенного использования земельных участков. Как пояснила руководитель департамента управления муниципальным имуществом (ДУМИ), всего выделено 6 групп видов разрешенного использования, для каждой из которых установлены свои значения коэффициента. Что немаловажно, принятый документ позволит не уменьшить доход в бюджет 2016 от аренды земельных участков. Председатель комиссии по муниципальному имуществу Борислав Гринблат подчеркнул, что даже если у отдельных групп арендаторов размер аренды повыситься, это будет дополнительным стимулом для того, чтобы эти пользователи выкупали участки в собственность и в дальнейшем платили земельный налог, а не арендную плату.

Понимая необходимость поддержки малого бизнеса, при работе над документом депутаты и специалисты руководствовались их интересами. Даже при наличии возможности принять более высокие значения коэффициентов, итоговый документ предусматривает максимально низкие коэффициенты. Для отдельных групп арендаторов - плата даже снизится. В любом случае для арендаторов она останется посильной.

Над документом была проделана объемная работа, неоднократно он выносился на профильную комиссию, были учтены все замечания и аргументы депутатского корпуса, специалистов Думы и мэрии.

Кроме того, тщательно проанализировав данный вопрос, депутаты вышли с инициативой подготовить обращение в Правительство Самарской области с предложением о внесении изменений в постановление № 308. Речь идет о том, чтобы при расчете арендной платы за землю применялся понижающий коэффициент социальной значимости деятельности арендатора. «То есть если один магазин торгует хлебом, молоком, продуктами первой необходимости, ему целесообразно рассчитывать аренду по одной цене с уменьшающим коэффициентом, а вот тем предприятиям торговли, которые продают алкоголь, акцизную продукцию - уже по другой», - привел пример Борислав Гринблат. 


Также в обращении будет предложено наделить представительные органы местного самоуправления муниципальных образований полномочиями по утверждению значений данных коэффициентов социальной значимости. И второе предложение в обращении будет касаться применения значения коэффициента вида разрешенного использования земельного участка каждым арендатором в соответствии с фактическим видом использования в случае, если участок используется с двумя и более видами разрешенного использования. На данный момент, если на земельном участке располагается, например, ГСК, а на первом этаже этого здания работает магазин, все арендаторы, в том числе автолюбители, платят аренду, как и предприятие торговли. В то время, как если бы на первом этаже ГСК магазина не было, арендная плата взималась бы в меньшем объеме. Предложение депутатов как раз заключается в том, чтобы стоимость аренды рассчитывалась с учетом и таких факторов.


Возврат к списку

Полезные ресурсы