445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Депутаты отправили на доработку итоговый отчет по программе развития систем коммунальной инфраструктуры

Депутаты отправили на доработку итоговый отчет по программе развития систем коммунальной инфраструктуры 17.10.2016

Следует корректнее планировать мероприятия, осуществляемые за счет инвестиционной надбавки в тарифах ресурсоснабжающих организаций. Это мнение комиссии по  городскому хозяйству Думы г.о.Тольятти во главе с Алексеем Альшиным, разделяемое и остальными народными избранниками. Чиновникам рекомендовано учесть замечания специалистов юридического управления и аналитиков тольяттинского парламента.

 

 

В нынешнем году координация работы по выполнению Программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры г.о.Тольятти возложена на департамент городского хозяйства мэрии. К прежнему куратору – департаменту экономического развития – у депутатов была масса претензий. Не случайно итоговый отчет о реализации указанной программы был отправлен на доработку. Вначале на заседании профильной комиссии, а затем и на заседании Думы было отмечено несоответствие представленного мэрией документа требованиям Положения о порядке разработки, утверждения, реализации целевых программ г.о.Тольятти и контроле за ходом их исполнения. Исполнительной власти предложено устранить недочеты, выявленные сотрудниками аппарата Думы г.о.Тольятти.

 

Что же касается отчета за минувший год, то он участниками заседания Думы был утвержден. Однако депутаты указали на то, что  цели, обозначенные в программе, в 2015 году были достигнуты не в полном объеме, не выполнен и ряд задач. В частности, в решении тольяттинского парламента было зафиксировано, что не осуществлялась часть мероприятий, направленных на развитие системы водоснабжения. В том числе по линии ООО «АВТОГРАД-ВОДОКАНАЛ» не производилась модернизация на водозаборных сооружениях. Не выполнялась и задача по  увеличению производительности очистных сооружений. Еще одно предприятие - ООО «Волжские коммунальные системы» - не занималось в прошлом году  заменой существующей насосной установки на установку насосов с частотным регулированием.  А ЗАО «СВ-Поволжское» не осуществляло модернизацию сетей, замену насосного оборудования.

 

Аналогичная картина и по части мероприятий, связанных с развитием системы водоотведения. В решении Думы среди не выполнивших запланированное отмечены ООО «Волжские коммунальные системы», ЗАО «СВ-Поволжское», ЗАО «Тольяттисинтез». Перечислены депутатами и нереализованные задачи по части развития системы теплоснабжения (исполнителями являются ОАО «Волжская ТГК», ООО «Волжские коммунальные системы», ОАО «ТЕВИС»). Отмечено также, что в рамках утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов не выполнен биологический этап рекультивации полигона «Тимофеевский №2» МУПП «Экология».

 

В связи с этим депутаты считают необходимым для мэрии обратить внимание на то, как осуществляется контроль за выполнением программных мероприятий по линии коммерческих предприятий. Одним из источников их финансирования служит инвестиционная составляющая в тарифе. Депутаты считают, что планирование мероприятий, финансируемых за счет инвестиционной составляющей в тарифе, должно быть более четким и взвешенным. 


Возврат к списку

Полезные ресурсы