445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Необходима «дорожная карта» по выводу организаций муниципального сектора экономики на безубыточный уровень, - настаивают депутаты

Необходима «дорожная карта» по выводу организаций муниципального сектора экономики на безубыточный уровень, - настаивают депутаты 10.11.2016

Этот вывод прозвучал в ходе обсуждения Плана развития муниципального сектора экономики. Цифры, представленные чиновниками в Думу, отражают плачевное положение дел в этой сфере. Более того, как отметили депутаты, чиновники лишь констатируют, что происходит с организациями муниципального сектора, не выдвигая конкретных предложений, как переломить ситуацию и вывести эти организации на безубыточный уровень. Депутаты настаивают - в условиях напряженного городского бюджета эта задача является одной из приоритетных.

Как сказал председатель Думы г.о.Тольятти Дмитрий Микель, данный документ является основой для формирования бюджета и в этом году он прошел через подробное обсуждения на всех профильных комиссиях. Парламентарии сразу отметили, что некоторые цифры в проекте плана развития муниципального сектора и в проекте бюджета на будущий год не совпадают. Всего в структуре муниципального сектора экономики на 2017 год планируется 238 организации (МБУ - 188, МКУ - 13, МАУ - 12, МП - 18, ОАО, часть акций которых находится в муниципальной собственности – 7), в том числе организаций, находящихся в стадии реорганизации, ликвидации и банкротства – 19. Изучив документы, поступившие в Думу, депутаты отметили, что на будущий год планируется снижение количества предприятий муниципального сектора экономики и уменьшение части чистой прибыли, подлежащей перечислению в бюджет по результатам финансово – хозяйственной деятельности МП. Более того, есть МП, которые не только вряд ли принесут прибыль, а напротив, показывают все возрастающие убытки. По прогнозам мэрии, совокупный планируемый в 2017 году убыток по итогам хозяйственной деятельности МП образован за счет МП «АТП № 3» - 62 766,0 тыс.руб. и МП «ТТУ» - 7 293,0 тыс.руб. Более того, проблемы городских МП выходят за рамки бюджетных - так в СМИ и в городском сообществе обсуждается конфликтная ситуация, которая сложилась в трудовом коллективе МП «Парки города», где трудовой инспекцией выявлены факты нарушения трудового законодательства, а МУП «Спецкомбинат» попадало в поле зрения правоохранительных органов. Эти факты – яркая демонстрация нездоровой ситуации, сложившейся в муниципальном секторе экономики Тольятти. 

Вызвала у депутатов вопросы и деятельность акционерных обществ, принадлежащих муниципалитету. «Почему не запланировано перечисление дивидендов от прибыли крупнейшего предприятия со 100% участием муниципалитета – ОАО «ПО КХ г.о. Тольятти», при планируемой прибыли – 200 млн р., которую оно получает, просто сдавая в аренду городские коммунальные сети? И почему никаких средств от этой деятельности не поступает в бюджет?» - обратился к чиновникам председатель комиссии по городскому хозяйству Алексей Альшин. Впрочем, разобраться в причинах закрытости «ПО КХ» не удается на протяжении многих лет, не было ответов и на этот раз.

В то же время депутаты обратили внимание на увеличение финансирования МАУ «АЭР». Так в расшифровках расходов по учреждению присутствуют мероприятия по участию в бизнес-миссиях. Когда город живет в условиях острого дефицита бюджета, от поездок по заграничным форумам можно и отказаться, - отметили парламентарии. Тем не менее, чиновники предлагают еще и увеличить штат МАУ «АЭР». В качестве обоснования указано, что «на 2017 год планируется выполнение мероприятий в рамках работы с ТОСЭР «Тольятти», в связи с чем, в штат планируется ввести дополнительные штатные единицы». На вопрос депутатов, какие функции вновь вводимых сотрудников предполагаются, - обоснованного внятного ответа от чиновников так и не последовало.

При этом стоит отметить, что депутаты неоднократно в рамках работы профильных комиссий, на специальных рабочих совещаниях подробно обсуждали все вышеперечисленные проблемы, выходили с предложениями, как можно оздоровить сложившуюся ситуацию. Но складывается ощущение, что кроме депутатского корпуса такое положение дел больше ни у кого опасения не вызывает. По мнению депутатов, необходимо в срочном порядке сформировать «дорожную карту» по выводу организаций муниципального сектора экономики на безубыточный уровень. Судя по всему, что эта проблема будет неоднократно подниматься в ходе работы согласительной комиссии по бюджету, когда речь зайдет о поиске потенциальных ресурсов для пополнения доходной части бюджета на 2017 год.


Возврат к списку

Полезные ресурсы