445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Депутаты Тольятти приняли решение, которое напрямую отразиться на благополучии и безопасности горожан

Депутаты Тольятти приняли решение, которое напрямую отразиться на благополучии и безопасности горожан 19.12.2016

Вопрос о получении нашим городом серьезных инвестиций в инженерную инфраструктуру обсуждался депутатами в рамках заседания Думы 16 декабря. Как стало известно, соответствующие договоренности достигнуты на встрече губернатора Самарской области Николая Ивановича Меркушкина с Виктором Феликсовичем Вексельбергом - председателем совета директоров группы «Ренова», в состав которой входит компания «Т Плюс», обеспечивающая теплом жителей нашего города. Эта тема нашла отражение и в обращении, которое Думы направит главе региона.


Как пояснил председатель Думы г.о.Тольятти Дмитрий Борисович Микель, в Думу поступило письмо от первого вице-губернатора- председателя Правительства Самарской области Александра Петровича Нефедова с предложением рассмотреть вопрос об установлении предельных индексов с 1 июля 2017 года по г.о. Тольятти. В связи с чем и было предложено рассмотреть соответствующее Обращение на заседании Думы.


Представитель «Т Плюс» рассказал депутатам, что согласно договоренностям, достигнутым собственником компании на встрече с губернатором, было определено, что в Самарскую область компания-поставщик теплоресурсов направит значительные инвестиции. Речь идет о сумме порядка 5 млрд р, большая часть из которых пойдет на Тольятти. Не секрет, что износ сетей в регионе и в Тольятти в частности достиг серьезного уровня. И впервые за много лет у нашего города появится возможность решить данную проблему. А если учесть, что эта инициатива обсуждалась на уровне главы региона, нет оснований сомневаться в том, что данный проект будет реализован в полной мере.


Это решение позволит городу модернизировать инженерные сети, тем самым ликвидировать потери, возникающие по причине их изношенности, исключить разнообразные чрезвычайные ситуации, в том числе ситуации, когда город может остаться без тепла в морозы. И главное - с тольяттинской ТЭЦ мощности будут переброшены на Комсомольский район, что позволит решить многолетнюю проблему по модернизации местных котельных. О необходимости этого шага специалисты заявляли на протяжении последних лет, но осуществить его ранее не было возможности. 


Напомним, в свое время решение губернатора об установлении единого поставщика теплоэнергии в Тольятти позволило решить проблему усреднения тарифа и спасло город от выпадающих доходов. А ведь ранее эту проблему город не мог разрешить на протяжении ряда лет. Предложение направить инвестиции на модернизацию сетей - это логическое продолжение политики сотрудничества с единым поставщиком, что означает стабильность, комфорт и, в конечно счете, безопасность людей. Попытки трактовать это решение иным образом - не что иное, как популизм, попытка ввести людей в заблуждение и неглубокое понимание того состояния, в котором находятся инженерные сети Тольятти. То есть если подойти к этому вопросу серьезно и разобраться в деталях, то становится очевидно, что город останется в выигрыше.

Дополнительно будет обсуждаться перспектива оприборивания домов Тольятти. Данная работа была начата в нашем городе, но завершить ее так и не удалось, из-за чего жители домов, где нет общедомовых приборов учета, вынуждены платить по завышенному нормативу - приблизительно в 1,5 раза выше, нежели они платили бы по фактическому потреблению. Этот вопрос будет решаться с тем же поставщиков теплоресурсов. 


Стоит отметить, что размер инвестиции компании «Т Плюс Самара» гораздо больше, чем возможная надбавка в тарифе. По информации компании «Т Плюс», изменение теплового тарифа «Т Плюс Самара» в 2017 году планируется ниже пределов, установленных ФАС для Самарской области и ниже прогнозируемого уровня инфляции. Это общероссийская практика, когда инвестиционная надбавка в тарифе позволяет привлечь дополнительные деньги на модернизацию изношенных инженерных систем. Инвестор вкладывает большую часть, меньшая придется на тариф. 

 
Без преувеличения важным можно назвать договоренности, достигнутые по этому вопросу на уровне главы региона, ведь данное решение – уникальная возможность для Тольятти начать процесс обновления инженерной инфраструктуры.


Возврат к списку

Полезные ресурсы