445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Мнение активистов ТОС важно для депутатского корпуса Тольятти

Мнение активистов ТОС важно для депутатского корпуса Тольятти 10.01.2017

Председатель Думы г.о.Тольятти Дмитрий Микель, председатель комиссии по местному самоуправлению и взаимодействию с общественными и некоммерческими организациями Нина Болканскова, депутат Лариса Руднева поделились информацией и выслушали точку зрения тольяттинских тосовцев. На мероприятие были приглашены самые «боевые» руководители территориального общественного самоуправления. Общение было взаимополезным, ведь тольяттинский парламент принимает ключевые решения с учетом мнения общественников.

 

 

Как пояснил председатель Думы г.о.Тольятти, главная цель мероприятия – услышать друг друга, ведь депутаты и тосовцы решают общие проблемы. Органы территориального общественного самоуправления помогают тольяттинскому парламенту осуществлять обратную связь с населением. Такое взаимодействие в следующем году потребуется, в частности, при оценке того, насколько эффективной окажется деятельность спортивных инструкторов по месту жительства. При формировании бюджета на 2017 год депутаты целенаправленно добивались включения в расходную часть средств на оплату таких инструкторов на территории всех 17 округов Тольятти. В уходящем году организацией групп здоровья, занятий физкультурой и спортом занимались 7 таких инструкторов. Теперь же эту практику планируется распространить на весь город…

 

Среди статей расходов, которые в жарких спорах с мэрией удалось отстоять народным избранникам, - 6 млн 150 тыс. рублей на финансирование территориального общественного самоуправления.  Изначально (в представленном чиновниками проекте бюджета) по этой строке не предусматривалось ни копейки. И только стараниями депутатов в «теле» бюджета была заложена сумма, которой хватит на первое полугодие. Большую роль в этом сыграли депутаты Нина Болканскова и Лариса Руднева, специально встречавшиеся с мэром Тольятти по поводу финансирования органов ТОС. Недостающая сумма пока значится в Приложении № 13, рассчитанном на получение дополнительных доходов, но есть договоренность с мэром о том, что проблема будет урегулирована.  

 

Позиция депутатского корпуса объясняется той важной ролью, которую на протяжении 20 лет играют в жизни Тольятти органы ТОС. Многие из них уже получили статус юридических лиц, остальным тоже целесообразно сделать такой шаг. Аргументы в пользу регистрации в качестве юрлиц весомые. В частности, в ближайшее время начнется публичное обсуждение вариантов реформирования системы управления городом, приближения органов власти к жителям. Разумеется, при таком варианте должны быть четко прописаны обязанности, полномочия, ответственность председателя ТОС. Так как председатель ТОС в своей работе опирается на старших по домам и неравнодушных горожан, при такой модели управления система власти действительно приблизится к жителям города, к «земле».

 

Требует обсуждения и тема взаимодействия ТОС и созданных по инициативе губернатора Общественных советов, необходимо, чтобы эти органы были плотнее интегрированы, не подменяли и не дублировали друг друга.

 

На встрече затрагивались и другие животрепещущие для ТОС вопросы. 


Возврат к списку

Полезные ресурсы