445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

К2 для розничной торговли алкоголем и табаком станет максимальным

К2  для розничной торговли алкоголем и табаком станет максимальным 07.04.2010

И бюджет пополнить, и политику по искоренению пьянства поддержать - эту двуединую задачу решили сегодня депутаты Думы г.о. Тольятти, подняв до максимально возможного значения – до единицы - коэффициент К2, применяемый при исчислении единого налога на вмененный доход (ЕНВД) для розничной торговли алкоголем и табаком. В силу это решение вступит с 1 января 2011 года.

Мэрия вышла с предложением увеличить до единицы коэффициент базовой доходности К2, используемый при расчетах размера единого налога на вмененный доход по такому виду деятельности, как розничная торговля алкогольной продукцией, пивом и табачными изделиями.

Как пояснила специалист департамента финансов мэрии Наталья Константинова, эта инициатива вызвана стремлением поддержать политику Правительства РФ, направленную на снижение в стране употребления алкоголя, пива и табака. Попутно решается и вопрос о пополнении доходной части бюджета – такое увеличение К2 обернется поступлением в местную казну 7,5 миллионов рублей только по линии реализации спиртного. Примерно столько же ожидается и по части продажи пива и табака. Правда, действовать это нововведение будет только со следующего, 2011 года, ведь в течение календарного года власти не вправе принимать решения, меняющие величину налогов, если это влечет за собой ухудшение положение налогоплательщика.

На заседании комиссии по бюджету и экономической политике, предварительно обсуждавшей предложение мэрии по К2, депутаты выразили обеспокоенность в связи с тем, что торговля спиртным и табаком, как правило, ведется в тех же самых точках, где реализуется также хлеб и молоко. Не приведет ли увеличение К2 к росту цен на товары первой необходимости, ведь предприниматели, как правило, перекладывают часть своей финансовой нагрузки на покупателей?

Финансисты мэрии считают, что такие последствия не очевидны, ведь прямой связи между увеличением или снижением налогового бремени и цифрами в ценниках на товары нет: «Яйца к Пасхе подорожали вдвое без каких-либо налоговых нововведений».

Сочтя, что пользы от корректировки К2 будет больше, чем вреда, участники заседания Думы г.о. Тольятти 7 апреля проголосовали «за» его увеличение  для розничной торговли алкоголем и табаком до максимального значения – единицы.

По данным департамента регулирования оборота алкогольной продукции министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области, на территории Тольятти находятся 522 организации, имеющие лицензии на осуществление розничной продажи алкогольной продукции. Порядка 70 процентов из них являются плательщиками ЕНВД. Годовая сумма налога при К2, равном единице, в расчете на одного такого налогоплательщика составит 51 тысячу рублей в год, или 4,2 тысячи рублей в месяц.

Важный нюанс: по действующему положению о ЕНВД данные налогоплательщики имели ощутимые преференции - при уровне выплачиваемой заработной платы выше 5 516 рублей они были вправе применять понижающий коэффициент К2, равный 0,5. Теперь эта льгота отменяется. Не исключено, что часть «белых» зарплат опять уйдет в тень, а, значит, сократятся поступления в бюджет по налогу на доходы физических лиц, однако финансисты мэрии считают этот риск минимальным.


Возврат к списку

Полезные ресурсы