445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Представители Думы г.о.Тольятти приняли участие в мероприятии, проводившемся по линии СГД

Представители Думы г.о.Тольятти приняли участие в мероприятии, проводившемся по линии СГД 30.01.2017

Председатель тольяттинского парламента Дмитрий Микель и председатель комиссии по бюджету и экономической политике Михаил Носорев вместе с губернскими законодателями ознакомились с положением дел в Особой экономической зоне «Тольятти» и в технопарке в сфере высоких технологий «Жигулевская долина». Посещение объектов, связанных с деятельностью резидентов ОЭЗ и технопарка, состоялось по инициативе комитета Самарской губернской Думы по промышленности, предпринимательству и торговле во главе с Вячеславом Малеевым.

 

 

Оба проекта являются платформами для привлечения инвестиций в Самарский регион. С этой задачей они успешно справляются. В частности, статус резидентов ОЭЗ в настоящий момент имеют 19 компаний, а их продукция востребована не только на отечественном, но и на зарубежном рынках. Что касается технопарка в сфере высоких технологий «Жигулевская долина», то в статусе резидента здесь работают 140 компаний. Кстати, в ближайшее время здесь будет осуществляться такой знаковый проект, как «Электронное правительство Самарской области».

 

Тольяттинский парламент внимательно отслеживает динамику процессов, происходящих в ОЭЗ и технопарке, так как оба эти проекта в глазах горожан и деловых кругов воспринимаются как точки роста экономики Тольятти, а также инструменты снижения напряженности на рынке труда. Поэтому в ходе осмотра объектов, докладов, бесед с резидентами представители Думы г.о.Тольятти делали акцент на показателях, характеризующих отдачу эти проектов в виде налоговых поступлений и создания новых рабочих мест.

 ОЭЗ_ТЛТ_2.jpg

В решение профильного комитета СГД по итогам ознакомительного мероприятия включен ряд рекомендаций. В частности, ОЭЗ «Тольятти» рекомендовано подготовить предложения, направленные на совершенствование законодательства с целью стимулирования деловой активности потенциальных резидентов. В отношении технопарка «Жигулевская долина» рекомендовано рассмотреть возможность приоритетного привлечения резидентов для разработки инновационных проектов, нацеленных на импортозамещение. 


Возврат к списку

Полезные ресурсы