445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Депутаты надеются, что Сергей Степашин разберется с расходами на аэрофотосъемку

Депутаты надеются, что Сергей Степашин разберется с расходами на аэрофотосъемку 08.04.2010

С существенными оговорками приняты на заседании Думы г.о. Тольятти поправки в бюджет нынешнего года. Депутаты отметили неисполнение департаментом градостроительной деятельности мэрии рекомендаций совместного заседания трех комиссий Думы, касающихся предоставления информации об аэрофотосъемке, произведенной в нашем городе. А материалы по съемке решено направить в Счетную палату РФ для проверки.

Очередная корректировка бюджета была вызвана необходимостью отразить в нем поступление обещанных Правительством РФ 1 миллиарда 42 миллионов рублей, предназначенных на содержание социальных объектов, переданных ОАО «АВТОВАЗ» городу. Это дотация из федерального бюджета. А из областной казны Тольятти выделена

субсидия в размере 13,2 миллиона рублей для капитального ремонта индивидуальных жилых домов, в которых проживают ветераны Великой Отечественной войны или их вдовы.

Финансисты мэрии предложили депутатам и уточнить сумму доходов тольяттинского бюджета, в частности, зафиксировать увеличение на 15 миллионов рублей поступлений от оплаты государственной пошлины. Нужно было отразить в бюджете и возврат из федерального бюджета 12,1 миллиона рублей. В данном случае речь идет о средствах, которые муниципалитет получит по исполнительным листам, связанным с приобретением квартир участковым уполномоченным милиции. Местные власти понесли расходы на обеспечение жильем сотрудников правоохранительных органов (тогда как это является обязанностью государства), а затем через суд потребовали возместить городскому бюджету эти траты. Именно эти деньги и возвращаются казне, их, кстати, решено направить на решение квартирных нужд других участковых.

Что касается расходов, то среди них следует выделить 10 миллионов рублей как долю муниципалитета при софинансировании из областного и федерального бюджетов мероприятий по совершенствованию организации оказания медицинской помощи пострадавшим при ДТП. 8,2 миллиона рублей зарезервированы на содержание принятых от ОАО «АВТОВАЗ» детских оздоровительных лагерей «Лесобон» и «Звездочка».

По обоюдному согласию между мэрией и Думой в бюджет были включены и 3,3 миллиона рублей в качестве адресной помощи МОУДОД СДЮСШОР «Теннис». Напомним, что депутаты Николай Лексин и Владимир Жуков еще в прошлом году добивались облегчения бремени арендных платежей за корты, существенно увеличившегося в связи с переоценкой губернскими властями кадастровой стоимости земель. Представители фракции «Декабрь» подготовили в связи с этим проект изменений в Положение о земельном налоге. Однако специально созданная для изучения вопроса рабочая группа не поддержала эту инициативу, сделав ставку на иной способ оказания поддержки спортивным учреждениям, а именно: выплату субсидии.

На заседании Думы 7 апреля заместитель председателя Думы Олег Кулагин указал на несовершенство данного варианта, ведь он решает частную проблему, не меняя расклад в целом, что рождает препоны для потенциальных инвесторов, если бы такие вознамерились возвести в Тольятти новые спортивные объекты. С другой стороны, снижение ставки земельного налога ведет к уменьшению выкупной стоимости земли, из-за чего муниципалитету грозит за бесценок расстаться с «лакомыми» земельными наделами. Вот почему предложение оппозиции не было принято.

Бурное обсуждение, но в рамках профильной комиссии, предварительно рассмотревшей все документы по внесению изменений в бюджет, вызвало и предложение мэрии направить 250 тысяч рублей на аренду сборно-разборной сценической площадки и комплекта звукового и осветительного оборудования в связи с празднованием 65-летия победы в Великой Отечественной войне. Депутат Сергей Колмыков запросил представить сметы на эти услуги, поскольку выяснилось, что сумма раздроблена на отдельные лоты, а это известная схема для отсева недобросовестными заказчиками «чужих» подрядчиков…

Ну а больше всего нареканий со стороны депутатов последовало в связи с включением в расходную часть бюджета 5 миллионов рублей на оплату кредиторской задолженности за выполненные работы по аэрофотосъемке города. Эти услуги, стоимостью 250 миллионов рублей, фактически были навязаны муниципалитету при губернаторе Константине Титове. В их целесообразности, а тем более – адекватной оплате народные избранники сильно сомневаются. И мэрия пока мало что сделала для того, чтобы развеять эти сомнения, хотя в октябре прошлого года на совместном заседании сразу трех комиссий Думы для чиновников были сформулированы конкретные рекомендации.

На неисполнение упомянутого решения комиссий и обратили внимание мэра участники заседания Думы. А кроме того председателю Думы Алексею Пахоменко поручено направить материалы, полученные от ФГУП «Московское аэрогеодезическое предприятие» в результате выполнения работ по аэрофотосъемке, развитию планово-высотных опорных геодезических сетей и топографической съемке Тольятти, для проведения проверки эффективности использования бюджетных средств в Счетную Палату Российской Федерации. В Думе надеются, что Сергей Степашин разберется в хитросплетениях этой истории…


Возврат к списку

Полезные ресурсы