445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Моногороду самому нужны три тысячи гектаров земли

Моногороду самому нужны три тысячи гектаров земли 09.04.2010

Налог и арендные платежи за землю – один из важнейших источников пополнения городской казны. Вот почему депутаты решили ходатайствовать перед Президентом и Правительством РФ о безвозмездной передаче земельных участков, на которые зарегистрировано право собственности Российской Федерации, в собственность Тольятти.

Имеются в виду земли, расположенные в черте нашего города. Если конкретнее, то речь идет о 2 549 участках общей площадью 2 724 гектара. Кстати, тольяттинские власти в свое время потратились на их межевание. Однако в период с 1999 по 2002 год права на эти участки были зарегистрированы за Российской Федерацией. Об этом свидетельствуют записи в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Понятно, что ни в мэрии, ни в Думе не хотели мириться с утратой такого мощного ресурса. По оценке специалистов мэрии, «цена вопроса» - свыше 10 миллиардов рублей, так что бороться есть за что.

Юристы мэрии подали более 40 исковых заявлений в арбитражный суд Самарской области к территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Самарской области. Эти иски преследуют цель добиться признания недействительным права собственности РФ на земельные участки, находящиеся на территории городского округа Тольятти.

Правда, эти судебные тяжбы затянулись. Вначале исход разбирательств был не в пользу Тольятти, но недавно юристы мэрии изменили предмет иска, и шансы на положительное решение проблемы увеличились. Впрочем, на заседании Думы, когда чиновники докладывали о положении дел, депутаты запросили из мэрии судебные материалы, в том числе исковые заявления, отзывы, судебные акты, по вопросу передачи земельных участков из федеральной собственности в муниципальную собственность Тольятти. Народные избранники намерены досконально изучить все эти документы, чтобы убедиться в том, что мэрия действует наступательно, энергично отстаивая интересы городского сообщества.

Кроме того, депутаты сошлись во мнении, что целесообразно подготовить и направить Президенту и в Правительство РФ обращение по вопросу безвозмездной передачи в собственность городского округа Тольятти земельных участков, необходимых для развития муниципального образования, на которые зарегистрированы права Российской Федерации. Статус моногорода, надеются в Думе, станет «смягчающим обстоятельством» в решении проблемы с принадлежностью земель.


Возврат к списку

Полезные ресурсы