445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

В присутствии почетных гостей в тольяттинской школе открыт бюст Сергея Королева

В присутствии почетных гостей в тольяттинской школе открыт бюст Сергея Королева 29.05.2017

Председатель Думы г.о.Тольятти Дмитрий Микель вместе с главой г.о.Тольятти Сергеем Анташевым, а также с вице-спикером областного парламента Екатериной Кузьмичевой поздравили коллектив школы имени академика С.П. Королева со знаковым событием. На мероприятии выступили также космонавт Александр Александров и дочь основателя российской космонавтики Наталия Королева.

 

 

 

В нынешнем году (12 января) исполнилось 110 лет со дня рождения С.П. Королёва. В связи с юбилейной датой на территории образовательного учреждения, которому присвоено имя выдающегося конструктора, был установлен бюст. На церемонию его открытия собралось около 1,5 тысячи человек -  учащиеся, педагоги,  ветераны школы,   родители  школьников, ну и конечно, почетные гости. В их числе – представители областных и городских властей, АВТОВАЗа, бизнес-сообщества. Дума г.о.Тольятти была представлена председателем, а также депутатами Сергеем Жеребцовым и Сергеем Пономаревым.

 

Начало мероприятия было очень зрелищным. Площадка перед зданием школы была украшена фотолентами из истории развития российского космоса. В руках у каждого ученика  были воздушные шары в цветах российского триколора с надписью «Россия! Космос! Королёв!». У центрального входа на территории школы был построен кадетский класс воздушно-космических сил, военный духовой оркестр. После звучания фанфар, учащиеся,  скандируя «Россия! Космос! Королев!», запустили в небо композицию из шаров и флага, а учителя выпустили голубей.

 

Обращаясь к участникам церемонии, председатель Думы г.о.Тольятти Дмитрий Микель сказал: «Еще одной вехой в истории присвоения школе в сентябре прошлого года имени легендарного конструктора Сергея Павловича Королева стало создание в нашем городе места, где аккумулированы достижения российского космоса и биографии этого выдающегося человека. Самарская область является одним из центров космической отрасли и авиастроения России. Поэтому очень хорошо то, что в нашем городе есть многочисленные символы космической славы нашей страны – бульвары, улицы,  а сегодня добавился еще один – монумент великого наставника отечественных космонавтов». От имени депутатов Думы Дмитрий Микель поблагодарил администрацию школы за поступательную и системную работу по увековечиванию памяти Сергея Павловича Королева, а также всех тех, кто принял участие в сооружении данного монумента…

 

Волнительной была и сама церемония открытия бюста. После поздравительных речей почетные гости направились к монументу, чтобы возложить цветы.  На этой торжественной ноте и завершилось это яркое мероприятие, призванное содействовать патриотическому единению разных поколений тольяттинцев, осознанию учащимися причастности к судьбе Отечества, его прошлому, настоящему, будущему. На память о церемонии был сделан коллективный снимок.

Сайт Думы_в текст.JPG


Возврат к списку

Полезные ресурсы