445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Депутаты рекомендовали не снижать объемы муниципальной поддержки социально ориентированных НКО

Депутаты рекомендовали не снижать объемы муниципальной поддержки социально ориентированных НКО 14.06.2017

В Думе г.о.Тольятти впервые рассмотрен доклад «О состоянии дел по развитию некоммерческих организаций в г.о.Тольятти». Документ готовился с участием специалистов Думы, администрации г.о.Тольятти, а также Общественной палаты г.о.Тольятти и Общественного совета при Думе.  Он представляет собой развернутую картину происшедшего в  некоммерческом секторе за 2016 год. Такие доклады теперь будут представляться ежегодно, в соответствии с утвержденной парламентариями в сентябре прошлого года редакцией Концепции развития некоммерческих организаций г.о.Тольятти.

 

 

 

«…не жадничать, не отдавать по привычке, по накатанной предпочтения исключительно казённым структурам, а по максимуму привлекать к исполнению социальных услуг и некоммерческие организации» - такую установку губернаторам и муниципальным властям дал Президент РФ Владимир Путин. Этот призыв содержится в Послании Федеральному Собранию, в котором глава государства также отмечает: «Воля и великодушие граждан, которые участвуют в таких проектах, формируют столь необходимую России атмосферу общих дел, создают колоссальный социальный потенциал, и он должен быть обязательно востребован».

          

Наш город по части развития некоммерческого сектора в масштабах региона находится на передовых позициях, но многое еще только предстоит сделать. Данный вывод напрашивается после изучения доклада, посвященного состоянию дел с НКО и подготовленного по результатам мониторинга, проведенного силами администрации и Общественной палаты г.о. Тольятти. Аналитика охватывает деятельность 930 негосударственных некоммерческих организаций, в том числе 5 казачьих, 58 религиозных, 294 общественных объединений. 

Согласно представленным в Думу данным, муниципальная финансовая поддержка в 2016 году оказывалась 71 социально ориентированной некоммерческой организации (СОНКО), что составляет 7,6% от общего количества организаций. Имущественная поддержка со стороны муниципалитета предоставлялась в прошлом году 75 СОНКО, что составляет 8% от общего количества негосударственных некоммерческих организаций, а также 36 ТОС. С 35 СОНКО были заключены 233 контракта на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд. В тольяттинском парламенте эти показатели оценивают положительно. Однако, как отметил на заседании Думы председатель Думы Дмитрий Микель, у депутатов периодически возникают вопросы и относительно объемов финансовой поддержки ряда общественных организаций, и по поводу огромных площадей, которыми со стороны муниципалитета наделены отдельные НКО. Поэтому к данной теме в Думе будут возвращаться…

В то же время с подачи комиссии по социальной политике во главе с Александром Родионовым Дума рекомендовала администрации г.о.Тольятти продолжить работу по привлечению средств из государственных программ, предусматривающих финансовую поддержку СОНКО. В решении тольяттинского парламента говорится и о необходимости активизировать деятельность общественных советов, созданных при администрации и ее структурных подразделениях. Поручения даны и Общественному совету при Думе г.о.Тольятти. Совещательному органу, функционирующему при тольяттинском парламенте, предложено проработать вопрос о расширении добровольческой деятельности и о мерах стимулирования добровольцев - представителей СОНКО, принимающих участие в решении социально значимых задач.  


Возврат к списку

Полезные ресурсы