445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Профильная комиссия Думы обсудила материалы проверки КСП по системе «Безопасный город»

Профильная комиссия Думы обсудила материалы проверки КСП по системе «Безопасный город» 20.06.2017

Нарушения, выявленные специалистами Контрольно-счетной палаты г.о.Тольятти, были рассмотрены комиссией по контролю, общественной безопасности и соблюдению депутатской этики во главе с Константином Кузнецовым. Депутаты поставили вопрос о привлечении к ответственности виновных должностных лиц.

 

 

 

 

 

Инициаторы создания интеллектуальной системы видеонаблюдения «Безопасный город» преследовали благие намерения. Цель заключалась в том, чтобы установить в наиболее многолюдных местах - массового скопления жителей и на перекрестках города -  камеры видеонаблюдения. «Закольцованные» в единую сеть, они позволяют отслеживать обстановку в городе, что особенно важно в моменты масштабных ЧП. Эффект предполагалось усилить за счет подключения к системе камер, функционировавших на других объектах, как муниципальных, так и частных. И, действительно, на систему «Безопасный город» в данный момент выведены 29 камер муниципальных объектов культуры и спорта, включая  16 камер Дворца спорта «Волгарь», 7 камер парка Центрального района,  6 камер МАУ «ДКИТ».  

 

Однако история освоения средств, выделенных на создание указанной системы,  имеет негативный оттенок. Некоторые обстоятельства изучаются правоохранителями. Не все ладно и сейчас. Судите сами: по данным бухгалтерского учета на 1 января 2017 года количество видеокамер, числящихся на учете Ситуационного центра МКУ «Охрана общественного порядка», составляет  42 единицы. Но по состоянию на 30 марта 2017 года функционируют только 30.

 

И аудиторов КСП г.о.Тольятти, и депутатов интересовала судьба 12 камер, стоящих на балансе, но не использующихся в системе видеонаблюдения. Как выяснилось, одна камера находится на перекрестке улицы Юбилейной  и Приморского бульвара, еще две - напротив ТЦ «ОКЕЙ», а девять видеокамер демонтированы с объектов и лежат мертвым грузом в Ситуационном центре.  В связи с этим в решении профильной комиссии Думы было отмечено: в 2016 году МКУ «ООП» неправомерно произвело оплату за техническое обслуживание системы видеонаблюдения в сумме 843,3 тыс.рублей, 8 видеокамер были демонтированы  в 2016 году и не подлежали техническому обслуживанию. Неправомерно были израсходованы и бюджетные средства в сумме 50 тыс.рублей, потраченные на оплату ремонта трех видеокамер. Нелицеприятный вывод сделан депутатами и в отношении МКУ «ООП»,  не осуществлявшего должный контроль за учетом и сохранностью материальных ценностей (оборудования), приобретенных в рамках реализации проекта интеллектуальной системы безопасности, что повлекло недостачу муниципального имущества.

 

Депутаты рассчитывают, что ситуация с видеокамерами системы «Безопасный город» выправится. Комиссия рекомендовала администрации г.о.Тольятти обеспечить выход на планируемые показатели муниципальной программы г.о.Тольятти «Профилактика терроризма, экстремизма и иных правонарушений на территории г.о.Тольятти на 2017 - 2019 годы». Парламентарии считают целесообразным прозондировать почву относительно создания государственно-частных партнерств, а также привлечения внебюджетных источников финансирования на выполнение программных мероприятий. 


Возврат к списку

Полезные ресурсы