445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Борислав Гринблат: «По примеру Тольятти благоустраивают всю страну»

Борислав Гринблат: «По примеру Тольятти благоустраивают всю страну» 30.08.2017

Благоустройство дворов и микрорайонов в Тольятти в последние годы является одним из ключевых направлений работы органов местного самоуправления. О ситуации в 11 избирательном округе, охватывающем почти весь Комсомольский район, рассказал Борислав Гринблат – депутат городской Думы, избранный жителями этого округа.

Пока горожане в отпусках посвящают своё время летнему отдыху, городские депутаты продолжают работать на округах. «Хочу напомнить, что муниципальная программа «Благоустройство территорий г.о. Тольятти» зародилась ещё в конце 90-х годов. Наверное, тогда она была первой во всей Российской Федерации, - рассказывает Борислав Гринблат. – По нынешним меркам может вызвать улыбку тот факт, что тогда мы боролись за 3,5-4,5 миллионов рублей на благоустройство всей городской территории. В третьем созыве городской Думы депутаты договорились, что эта программа должна была распределяться пропорционально по каждому округу и тогда на каждый округ выделялась скромная сумма – 500 тысяч рублей. Надо отдать должное последовательности депутатского корпуса всех созывов, в том числе и исполнительного органа, ведь мы довели эту цифру до планки 10 миллионов в год на каждый округ».

Как один из старейших парламентариев городской Думы Борислав Гринблат отмечает, что благодаря позиции губернатора Самарской области Н.И. Меркушкина благоустройству в последние годы уделяется много внимания. Есть понимание, что надо создавать комфортные условия людям по месту их проживания. Требуют внимания и знаковые места, территории общего пользования, но депутаты убеждены, что нужно попутно приводить в порядок дворовую территорию и многоквартирные дома, где люди проводят значительную часть своей жизни.

Дело в том, что горожане реально видят работу власти, когда в их дворе устанавливают новую спортплощадку или оборудуют новые детский игровой городок. Тем более, когда местная администрация и депутаты предварительно согласовывают с жителями – что именно те хотят видеть в своём дворе. Кому-то нужны ограждения газонов, чтобы автовладельцы не парковали на них автомобили. А где-то жители хотят видеть  новую спортплощадку и готовы сами её содержать, следить за сохранностью.

Борислав Гринблат уверен: «Усилия, которые были приложены тольяттинскими депутатами на протяжении последних созывов, увидели и оценили в правительстве Самарской области. Нас поддержал губернатор и на выборах 2013 года будущие депутаты, как «команда губернатора», поддержали концепцию развития благоустройства в городе Тольятти. В ней несколько «слоёв» и в её разработке тогда участвовал действующий глава города Сергей Анташев. Он тогда был заместителем мэра. Самое отрадное, что это всё поддержано уже на федеральном уровне, на уровне Президента РФ В.В. Путина, и председателя правительства РФ Д.А. Медведева. Не берусь утверждать, что там используют именно наш опыт, в других городах тоже были подобные программы, но сам подход, который был заложен нами, сейчас принят по всей стране. В федеральную программу закладываются миллиарды рублей. По примеру Тольятти благоустраивают всю страну».

Сегодня действуют дополнительные механизмы, которые помогают эффективно благоустраивать город, при участии  его жителей. Есть надежда на то, что малый бизнес сможет подключиться к обустройству местных территорий хотя бы небольшими вложениями. В Комсомольском районе и в других районах Тольятти сегодня идёт активное обсуждение – как развивать данную программу в следующие годы. Есть уверенность, аналогичная программа будет принята до 2022 года и после этого срока её действие продолжится.

Власть в ответ ждёт от горожан цивилизованного отношения жителей к своей территории. Городские депутаты за счёт местного бюджета и привлечения средств инвесторов решают вопросы по обустройству в кварталах новых газонов, посадке деревьев, установке спортивных площадок. Однако культура отношения людей пока что такова, что возникают случаи вандализма, присутствует потребительское восприятие по принципу: «Вы нам поставили площадку, вам её и содержать». Депутаты уверены, что нужно менять культуру отношения людей, проживающих в городе, к их среде обитания.

Если обратить внимание на 11 избирательный округ, то результаты работы депутата здесь долго искать не придётся. В округе действует 9 спортивных площадок. Почти в каждом дворе есть хоть какой-то элемент благоустройства:  МАФ (малые архитектурные формы), качели, карусель, турник и т.п. В больших дворах, объединяющих несколько домов, сконцентрировано больше элементов, те же спортплощадки устанавливаются не для одного двора, а сразу для целого микрорайона.

«Я считаю, что социокультурным центром любого микрорайона, в любом случае, являются средние образовательные учреждения, - говорит Борислав Гринблат. – Мы сегодня развиваем спортивные площадки при школах. У нас есть такие объекты и в 80-й школе, и в 39-й. Планируется сделать небольшую площадку в 55-й школе. Сегодня моя задача на ближайшие перспективы – сделать спортивное «ядро» в 6-й школе. Стоит обновить и достаточно серьёзно специализировать 60-ю школу, потому что там у нас есть детско-юношеская лыжная спортивная школа».

Кроме того, в Комсомольском районе предстоит много работы по набережной: в её старой части, что в районе речного вокзала и Певческого поля, и по новой набережной, расположенной напротив ДК ТоАЗа. По мнению депутатов, это общегородская задача. Набережная должна стать украшением всего города. Сегодня туда уже приезжают отдыхать жители других районов, приводят с собой гостей города. Место, действительно, уникальное и красивое, но его необходимо обустроить. Нужны пункты питания, прокат спортивного инвентаря и элементарные удобства – туалеты. Пока что там установлены лавочки и урны, убирается мусор, однако всё вокруг поросло бурьяном. Конечно же, это не добавляет привлекательности набережной. Над решением этих задач, в числе прочих жизненно-важных вопросов города, предстоит работать Думе и администрации.


Возврат к списку

Полезные ресурсы