445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Тольятти рекомендовано внедрить опыт Самары по расчетам через ЕРКЦ

Тольятти рекомендовано внедрить опыт Самары по расчетам через ЕРКЦ 02.10.2017

Председатель Думы г.о.Тольятти Дмитрий Микель принял участие в заседании комиссии по лицензированию предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами. Отдельным вопросом на комиссии была рассмотрена проблема задолженности управляющих компаний перед ресурсоснабжающими организациями. Для Тольятти в качества выхода из ситуации с долгами УК было названо создание единого рассчетно-кассового центра (ЕРКЦ), успешно зарекомендовавшего себя в Самаре.

 

 

Комиссия состоялась в здании Общественной палаты Самарской области. Мероприятие прошло под председательством Виктора Часовских. Председатель Думы г.о.Тольятти Дмитрий Микель является постоянным членом комиссии с правом решающего голоса. Он включен в состав комиссии по линии Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области». Фактически он  выступает здесь представителем всех муниципальных образований нашего региона.  Кроме того, с правом совещательного голоса на комиссию приглашаются представители администраций городов, районов и депутаты представительных органов местного самоуправления и областного парламента, члены общественных советов.


Что касается очередного заседания комиссии, то некоторые из управляющих компаний выходили с документами по лицензированию повторно. Решения о выдаче лицензий либо отказе в выдаче принимались по совокупности факторов. Помимо предусмотренных законодательством четких критериев на заседании заслушивалась информация от муниципальных образований. Анализировались опыт работы на рынке ЖКХ, данные о задолженности перед поставщиками коммунальных ресурсов, состав учредителей. Учитывалось и мнение депутатов, представляющих интересы населения на территориях, где работают УК, а также позиция представителей городских и районных администраций. Каждый пакет документов рассматривался детально и всесторонне.

 

Вопрос, связанный с задолженностью перед ресурсоснабжающими организациями,  обсуждался отдельно. Целью этого анализа был поиск мер выхода из ситуации с долгами, определение оптимальных сроков урегулирования таких проблем. Рассматривалась вся цепочка платежей, начиная с сумм, начисленных и оплаченных по квитанциям для жителей, и заканчивая объемами расчетов УК с поставщиками коммунальных ресурсов. Участники заседания стремились выяснить, где «теряются» или «оседают» деньги, почему образовалась задолженность – из-за того, что не платят жители, или же в результате того, что УК могли использовать собранные с населения средства не по назначению. Судя по звучавшей на комиссии информации, положение дел в Тольятти несколько лучше, чем в других городах. Участники обсуждения связывают этот факт с тем, что процент домов, оснащенных общедомовыми приборами учета коммунальных ресурсов, в нашем городе выше, чем у соседей.

 

Улучшить же картину могло бы создание в Тольятти ЕРКЦ. Такой центр успешно функционирует в Самаре. Поэтому депутатам и представителям администрации г.о.Тольятти было рекомендовано  внедрить опыт Самары. Ускорить процесс создания ЕРКЦ для снижения задолженности за ресурсы предлагала и прокуратура Тольятти. «Появление оператора, который собирал бы плату за коммунальные ресурсы с населения и перечислял бы эти суммы поставщикам, принесет позитивные перемены, - считает председатель Думы г.о.Тольятти Дмитрий Микель, - Этот шаг позволит избавить УК от функций «посредника» между населением и поставщиками ресурсов, то есть деятельности, не являющейся для УК профильной и не приносящей им дохода. Благодаря такому нововведению с рынка ЖКХ могут исчезнуть недобросовестные управляющие компании, «уводящие» на сторону деньги населения». 


Возврат к списку

Полезные ресурсы