445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Дума рекомендовала администрации объявить конкурс на разработку Стратегии в ближайшее время

Дума рекомендовала администрации объявить конкурс на разработку Стратегии в ближайшее время 04.10.2017

Вопросы, которые годами лежали «мёртвым грузом» в нашем городе, похоже, начинают решаться в тесном контакте новой администрации с городскими депутатами. 4 октября на очередном заседании депутаты городской Думы утвердили техзадание разработке одного из ключевых документов, определяющих вектор развития и образ будущего г.о. Тольятти.

При детальном рассмотрении данного вопроса комиссия по бюджету и экономической политике Думы отметила, что администрация города не выполнила предыдущее решение Думы о проведении конкурса на разработку «Стратегии социально-экономического развития городского округа Тольятти на период до 2030 года» в I квартале  2017 года. Стоит напомнить, что в первом квартале текущего года, как раз, закончился срок полномочий предыдущего мэра.

В ходе работы комиссии депутаты и представители администрации определили внятный порядок действий по разработке документа, определяющего социально-экономическое развитие города на ближайшее десятилетие. Первым шагом стало принятие Думой решения о внесении изменений в техническое задание и его утверждение. Второй шаг за администрацией – в соответствии с техзаданием конкурс на проведение всей комплексной научно-исследовательской работы должен быть проведён уже в октябре-ноябре 2017 года. А в декабре текущего года, если не будет никаких существенных препятствий, наконец, будет заключен контракт на разработку документа. Депутаты и юристы Думы обратили внимание представителей администрации на необходимость сократить срок разработки Стратегии с 15 месяцев до 12 месяцев, чтобы к декабрю 2018 года готовый документ поступил в администрацию от разработчика. Это принципиально важно, поскольку федеральным законом №172 установлено требование к муниципалитетам РФ – завершить разработку всех документов стратегического планирования до 1 января 2019 года.

В решении Думы депутаты отметили рекомендации администрации обеспечить максимальную публичность и прозрачность проведения конкурса и обязательно организовать публичные обсуждения и дискуссии по вопросам, связанным со Стратегий. Рекомендовано привлечь к участию в разработке Стратегии общественные организации, предприятия и вузы города, а также местных экспертов. Председатель комиссии по бюджету и экономической политике Михаил Носорев отметил: «В процессе разработки Стратегии следует учитывать имеющиеся в городе Тольятти проекты, например, ТОСЭР. А также те направления, которые предстоит реализовать – создание национального инжинирингового центра, университета 3.0, развитие инвестиционных площадок и т.д.».

Кроме того, депутаты обратили внимание администрации на необходимость учесть работу, подготовленную аналитическим центром «Эксперт» в форме среднесрочного плана развития городского округа Тольятти до 2025 года, которая появилась при прежнем руководстве города, но так и не была представлена ни депутатам, ни городской общественности.

Председатель Думы Дмитрий Микель, комментируя данное решение, сказал: «Мы надеемся, что это завершающий этап. Тянуть дальше некуда. Мы рекомендовали учесть при разработке стратегии социально-экономического развития города всю работу, проделанную в этом направлении ранее, чтобы уложиться в сроки, установленные законом». В ходе формирования бюджета на 2018 год парламентариям вместе с администрацией предстоит разрешить рабочие вопросы, связанные с финансированием упомянутых работ.


Возврат к списку

Полезные ресурсы