445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

«Письмо в будущее» зачитали в Тольятти в день рождения ВЛКСМ

«Письмо в будущее» зачитали в Тольятти в день рождения ВЛКСМ 31.10.2017

29 октября депутаты Думы приняли участие в праздничных мероприятиях, посвящённых 99-й годовщине комсомола, вместе с ветеранами, строившими город и Волжский Автозавод. По этому случаю была вскрыта капсула с посланием потомкам, заложенная в фундамент первого дома в Автозаводском районе 50 лет назад. От имени городской власти ветеранов-строителей с памятной датой поздравил председатель городской Думы Дмитрий Микель.  

Торжественное мероприятие по случаю извлечения капсулы прошло около дома №37 по улице Свердлова. Здесь собрались строители-ветераны, молодёжь. Участники мероприятия вспоминали, как в Тольятти со всего Советского Союза на большую стройку съезжалась молодёжь, как в чистом поле возводили первые дома, строили автозавод и химические предприятия.

Председатель Думы Дмитрий Микель обратился к жителям от имени городской власти: «Полвека прошло с момента начала строительства самого крупного муниципального района нашей страны! Несомненно, это значимое событие для нашего города, для Автозаводского района. 50 лет назад здесь не было ни одного дома. Могли ли представлять тогда строители, что на этом месте будет большой город с широкими улицами, школами, детскими садами, больницами и поликлиниками, дворцами культуры и стадионами. Я сердечно благодарю всех ветеранов, которые участвовали в строительстве города и автозавода. Низкий поклон вам за ваш  вклад в строительство и развитие нашего города!». Также Дмитрий Микель в своей речи поздравил всех присутствующих с 99-й годовщиной ВЛКСМ.

1.jpg

В ходе мероприятия был зачитан текст послания потомкам, извлечённый из капсулы. В нём строители «Куйбышевгидростроя» пообещали построить современный город с широкими проспектами и добротными домами. А также призывали своих детей, внуков и правнуков беречь и сохранять всё то, что было построено.

Один из старейших строителей города, член Консультационного Совета при Думе г.о. Тольятти, руководитель фонда Н.Ф. Семизорова Алексей Волков напомнил, какими ударными темпами шло строительство. В течение нескольких лет было построено 7 миллионов квадратных метров жилья, 116 детских садов, 52 школы, 18 торговых центров, набережная и многие другие городские объекты. Председатель совета ветеранов «Куйбышевгидростроя» рассказал, как будущие ВАЗовцы помогали строителям возводить жильё и объекты социальной инфраструктуры – за каждым цехом был закреплён жилой дом, и заводчане вместе со строителями возводили новый город.

Послание было передано учащимся школы №93, в которой находится музей Куйбышевгидростроя. В этот же день в ДК «Тольятти» прошёл областной форум «Мы вместе! Мы за Россию!» с участием врио губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. Депутаты и представители аппарата городской Думы приняли участие в этом форуме, приуроченном к праздничной для комсомола дате.


Возврат к списку

Полезные ресурсы