445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Между представительными органами Тольятти и Саратова подписано соглашение о сотрудничестве

Между представительными органами Тольятти и Саратова подписано соглашение о сотрудничестве 31.10.2017

Торжественная церемония заключения соглашения была организована в малом зале тольяттинского парламента. Документ был подписан председателем Думы г.о.Тольятти Дмитрием Микелем и председателем Саратовской городской Думы Виктором Малетиным. Данный шаг способствует расширению деловых контактов между депутатами нашего города и областной столицы соседствующего субъекта РФ, обмену полезным опытом в решении вопросов местного значения. Со стороны Думы г.о. Тольятти на мероприятии присутствовали также заместитель председателя Думы Александр Денисов, председатели профильных комиссий Михаил Носорев, Александр Родионов, Нина Болканскова.

 

Событие такого рода на территории Думы г.о.Тольятти состоялось впервые. Взаимный интерес сторон обусловлен тем, что в масштабах Поволжья по многим показателям деятельность тольяттинского и саратовского представительных органов схожа. Подоплёкой  подписания соглашения послужило обоюдное стремление Думы городского округа Тольятти и Саратовской городской Думы развивать все виды информационного взаимодействия, повышать качество нормотворческой деятельности, углублять взаимное сотрудничество депутатов и сотрудников аппаратов представительных органов местного самоуправления. 

 

Деловое партнёрство будет нацелено, в том числе, и на совершенствование системы органов местного самоуправления,  выработку оптимальной модели взаимодействия между органами государственной власти и местного самоуправления. Руководитель саратовской делегации Виктор Малетин заявил, что ему очень интересна практика Думы г.о. Тольятти по ряду направлений работы. Тольяттинскому парламенту тоже будет что перенять. Ведь в депутатском корпусе Саратовской городской Думы – 6 докторов и 11 кандидатов наук, что влияет на подход к организации нормотворческой деятельности и работе с избирателями. А в результате договора с Юридической академией на площадке Саратовской городской Думы открыты юридические клиники, в которых проходят стажировку студенты вузов, и оказывается консультационная помощь населению города.

 

Помимо обмена информацией соглашение предполагает взаимное участие представителей сторон в заседаниях представительных органов местного самоуправления, проведение консультаций,  депутатских слушаний, научно-практических конференций и других мероприятий  по наиболее важным проблемам муниципальных образований и деятельности представительных органов местного самоуправления. Достигнута договоренность о том, что одним из первых вопросов в части обмена опытом станет деятельность муниципальных образовательных учреждений в Саратове.

 

Обо всём этом и говорилось в ходе беседы перед подписанием соглашения. После того, как документ был скреплен подписями представителей сторон, участники мероприятия сделали коллективный снимок на память в зале заседаний Думы г.о. Тольятти.


3.JPG  IMG_6235.JPG


Возврат к списку

Полезные ресурсы