445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Члены Консультационного совета при Думе Тольятти обсудили ряд важных тем

Члены Консультационного совета при Думе Тольятти обсудили ряд важных тем 27.11.2017

В повестке заседания совета старейшин значились такие актуальные вопросы, как: прогноз социально-экономического развития Тольятти на 2018 год, отмена дополнительных ограничений по продаже спиртного в Самарской области, организация украшения города к Новому году и др.

Близится один из любимых семейных праздников – Новый год. В предыдущие годы звучало много замечаний относительно украшения города. Он выглядел серым и мрачным в период праздников, отсутствовала иллюминация – об этом также говорили и члены совета старейшин. В этом году на установку елок, украшение улиц, кольцевых развязок выделено куда больше средств, отметил Дмитрий Микель. 

Представленный администрацией доклад по ситуации с новогодним оформлением города и концепция украшения города тоже не миновали замечаний. Председатель Консультационного совета Николай Уткин заметил, что концепция это всего лишь «направление приложения усилий», а конкретного подтверждения объёма средств, которые, к примеру, городские предприятия готовы вложить в подготовку города к праздникам, пока нет. Но члены совета отметили, что работа по этой линии началась, что уже радует. И рекомендовали сформировать полноценный план по празднованию следующего Нового года и Рождества, над которым нужно начинать работать как можно раньше.

Бурное обсуждение развернулось и по вопросу о снятии некоторых ограничений на торговлю спиртными напитками. Напомним, что в начале ноября в Самарской губернской Думе прошли думские слушания по уточнению региональных ограничений, установленных в части продажи алкоголя. Позицию тольяттинской общественности и депутатов в Самаре представлял председатель Общественной палаты г.о. Тольятти, член Консультационного совета Виталий Гройсман. Виталий Александрович рассказал коллегам, что позиция участников слушаний сводится к необходимости отменить установленные ограничения, поскольку они могут провоцировать теневую торговлю алкоголем. Участники заседания совета согласились, что разрешать продавать алкоголь рядом с детсадами и школами нельзя, но можно отменить ограничения по продаже спиртного в отдельные праздничные дни, а также утренние и вечерние часы.

Оценив параметры проекта бюджета Тольятти на 2018 года, которые были представлены в ходе обсуждения социально-экономического развития города, члены Консультационного совета рекомендовали властям города обязательно сохранить финансирование дополнительного образования и обеспечить возможность качественного летнего отдыха детей.

Обсудили старейшины Тольятти, как ещё называют членов Консультационного совета, и итоги прошедшего недавно в Думе круглого стола по изменению налоговых ставок на имущество физических лиц. Решение Консультационного совета совпало с позицией участников круглого стола – налоговая нагрузка на жителей города должна быть снижена.

Кроме того, была принята рекомендация помочь провести в 2018 году ежегодную ярмарку декоративно-прикладного творчества «Золотые руки» и попытаться найти средства на проектирование сквера имени первого мэра Тольятти Сергея Жилкина.


Возврат к списку

Полезные ресурсы