445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Система школьного питания Тольятти стала лучшей в России

Система школьного питания Тольятти стала лучшей в России 24.01.2018

24 января первое в этом году пленарное заседание городского парламента началось с торжественного награждения. В связи с громкой  победой столовой школы №56 во Всероссийском конкурсе и с триумфом одного из её сотрудников в номинации «Лучший повар школьной столовой» депутаты решили вручить награды Думы г.о. Тольятти людям, причастным к этим событиям. Поскольку эта значимая победа в очередной раз доказала эффективность тольяттинской системы школьного питания. А в сохранение и укрепление этой системы, городские депутаты внесли существенный вклад.

Почётным дипломом Думы г.о. Тольятти был награждён коллектив «Комбината школьного питания «Дружба». От имени сотрудников награду получила директор КШП Татьяна Солоднева. Решением депутатов аналогичной наградой за победу во Всероссийском конкурсе отмечена повар этого комбината Ольга Левина. Также Благодарственным письмом Думы был награжден коллектив школы № 56.

Председатель Думы Дмитрий Микель, вручая эти награды, напомнил, что парламентарии приняли в своё время системное многоступенчатое решение по сохранению имеющейся модели организации школьного питания в нашем городе. Затем депутаты последовательно отстаивали свою позицию в этом вопросе, в том числе, в разных судебных инстанциях, вплоть до Верховного суда РФ.

Организация питания школьников в нашем городе долгие годы служила образцом для многих других городов России. Опыт Тольятти в этой сфере охотно перенимали даже более крупные муниципальные образования. Несколько лет подряд предпринимались попытки разрушить сложившийся порядок работы. Но депутаты Думы Тольятти проработали и приняли соответствующую нормативно-правовую базу, которая позволила сохранить эффективную здоровьесберегающую систему питания в городских образовательных учреждениях. Родительская общественность, педагогическое сообщество и директора школ обратились к депутатам за помощью. Парламентарии пошли навстречу и предприняли своевременные шаги, которые позволили сохранить организацию завтраков и обедов в школах Тольятти на самом высоком уровне.

Прямым доказательством этого служит победа повара школьной столовой Ольги Левиной в номинации «Лучший повар городской школьной столовой» отраслевого Всероссийского конкурса. В финал этого конкурса смогли пройти только самые умелые кулинары, которые соблюдают рецептуру, технологию и санитарные нормы. В конкурсе участвовали представители 37 регионов России. Итоги подводились в редакции «Российской газеты» в декабре 2017 года в присутствии взыскательного жюри и экспертов по здоровому питанию. Тольятти вошёл наряду с Тюменью, Пермью и Ульяновском в четвёрку городов России, где, по мнению жюри конкурса, дети в столовых при школах бесперебойно обеспечены качественным горячим питанием.

Стоит отметить, что к такому результату город Тольятти шёл не один год. В школах, где питание организует «Комбинат школьного питания «Дружба», поступательно реализовывался проект по модернизации оборудования столовых, организации грамотного управления всеми процессами от поставки продуктов до подачи готовых блюд.


Возврат к списку

Полезные ресурсы