445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Микропредприятиям Тольятти помогут с кредитами из муниципального фонда

Микропредприятиям Тольятти помогут с кредитами из муниципального фонда 27.04.2010

Зелёный свет дали депутаты городской Думы созданию в Тольятти муниципального фонда поддержки и развития субъектов малого и среднего предпринимательства «Бизнес-Гарант».

Соответствующий пакет документов на рассмотрение парламентариев в инициативном порядке представила мэрия Тольятти. Она же выступила в качестве учредителя фонда. Первоначально идея создания «Бизнес-Гаранта» обсуждалась в рамках комиссии по городскому хозяйству. Но тогда она не нашла поддержки у депутатов, поскольку к представленным документам возникло слишком много претензий. Все высказанные замечания специалисты мэрии учли и на заседании городской Думы сумели развеять сомнения народных избранников.

Образование «Бизнес-Гаранта» является одним из мероприятий городской целевой программы по поддержке и развитию предпринимательства в Тольятти. Основной сферой деятельности фонда станет микрокредитование. Он будет предоставлять субсидии, льготные и беспроцентные ссуды, краткосрочные займы, гранты небольшим коммерческим предприятиям и фирмам. Особенно в такой помощи сейчас нуждаются начинающие предприниматели. Поскольку их бизнес находится ещё только на старте и не приносит стабильных доходов,  банки работают с ними неохотно, предпочитая им более крупных клиентов.

По мнению экспертов, фонд поддержки малых и средних предпринимателей будет стимулировать предпринимательскую инициативу тольяттинцев и поможет развитию уже созданных микропредприятий. Кроме этого, он может стать эффективным инструментом содействия самозанятости безработных горожан и, тем самым, снизит социальную напряженность на рынке труда.

Необходимость создания фонда именно сейчас продиктована ещё и возможностью получить на кредитование городского бизнеса 50 миллионов рублей из федерального бюджета. Эти средства необходимо отразить в специально созданном фонде.

Принимая во внимание и социальную значимость данного проекта, и представившуюся возможность получить финансовую помощь на его реализацию, городская Дума и решила одобрить создание муниципального фонда поддержки и развития субъектов малого и среднего предпринимательства «Бизнес-Гарант».


Возврат к списку

Полезные ресурсы