445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

«Добытчиков» депутаты готовы поощрять, в том числе расширением штата

«Добытчиков» депутаты готовы поощрять, в том числе расширением штата 29.04.2010

Все возможное и даже невозможное должны делать для пополнения тольяттинской казны сотрудники управления земельных ресурсов. К этому призвали депутаты Татьяну Холназарову, руководителя данного подразделения мэрии. А если дополнительно принятые в управление 14 сотрудников обеспечат прибавку в бюджет в размере 75 миллионов рублей, то депутаты будут только «за».

О работе в первом квартале нынешнего года на комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию отчиталась Татьяна Холназарова, руководитель управления земельных ресурсов мэрии. Особых нареканий к данному подразделению депутаты не имеют, хотя в решении комиссии было зафиксировано, что из запланированных для управления 90% поступления в бюджет составили всего 62%. Присутствовавшие отметили и низкий процент фактического поступления в тольяттинскую казну добровольно погашенной задолженности по арендным платежам - 7,4%.

Впрочем, на это есть объективные причины – арендаторы из сословия малого и среднего бизнеса еще не оправились от кризиса и испытывают финансовые трудности. Однако претензионно-исковая работа ведется. Депутаты считают, что ее следовало бы активизировать, но для этого в управлении не хватает рук.

Речь идет о 14 дополнительных штатных единицах. Прием на работу такого количества специалистов, по словам Татьяны Холназаровой, обеспечит прибавку местной казне 75 миллионов рублей.

И это не голословные утверждения. Судя по отчету, 9 сотрудников отдела учета платежей и анализа земельных ресурсов ведут работу по сопровождению 2902 договоров, а поступления в бюджет по всем видам платежей, администрируемых данным отделом, составили в 2009 году 677,2 миллиона рублей. Увеличение штатной численности данного отдела на пять человек может принести бюджету дополнительные 25 миллионов рублей.

Подобный расклад существует и применительно к другим отделам управления. А в совокупности «набегает» сверхплановых 75 миллионов рублей. По предварительным прикидкам, материально-техническое обеспечение этих 14 сотрудников обойдется в 6-10 миллионов рублей. «Овчинка стоит выделки», - решили члены комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию, рекомендовавшие мэру рассмотреть возможность увеличения численного состава управления земельных ресурсов.

В решение комиссии вошел и пункт, в соответствии с которым подчиненным Анатолия Пушкова предлагается разработать мероприятия, направленные на создание эффективного взаимодействия мэрии Тольятти и государственных контрольных и надзорных органов при осуществлении муниципального земельного контроля. Пока здесь не все гладко. В частности, статистика свидетельствует, что в отношении почти 40% материалов, направляемых инспекцией муниципального земельного контроля в территориальный отдел № 2 управления Роснедвижимости по Самарской области, выносятся определения об отказе в возбуждении дел об административных правонарушениях. При этом  доводы, лежащие в основании «отказных» резолюций, недостаточно аргументированы. В итоге, нарушения не устраняются.

На заседании комиссии специалисты мэрии и депутаты сошлись во мнении, что в данном вопросе следует выработать единый подход. На это и нацелили депутаты исполнительную власть.


Возврат к списку

Полезные ресурсы