445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Депутатские слушания в Думе г.о. Тольятти выявили множество проблем в тольяттинском футболе

Депутатские слушания в Думе г.о. Тольятти выявили множество проблем в тольяттинском футболе 04.06.2018

30 мая в городской Думе состоялись депутатские слушания, посвящённые положению дел в тольяттинском футболе. О текущей ситуации рассказали представители городской администрации, Самарской областной федерации футбола и ФК «Лада-Тольятти», представители футбольной общественности. Общий итог почти двухчасового обсуждения таков - в нашем городе, где некогда играли в футбол ничуть не хуже в других городах, этому виду спорта сегодня нужно уделять повышенное внимание, а кое-где даже следует принять определённые кадровые решения.

Учитывая предстоящий Чемпионат мира, многочисленные просьбы городской общественности, да и тот простой факт, что многие депутаты городской Думы сами играют в футбол, обсуждение заявленной темы предсказуемо собрало полный зал заседаний. На слушаниях присутствовала депутаты городской Думы, представители администрации, муниципальной и нескольких частных детских футбольных школ, футбольных клубов «Искра», «Импульс», «Лада-Тольятти» и других, а также именитые тольяттинские футболисты, а ныне тренеры – Владимир Евсюков, Александр Бабанов, Александр Белозеров, Анатолий Морозов и другие.

Информация о работе муниципальной СДЮСШОР №12 «Лада», где футболом занимается порядка 1200 ребят, представленная заместителем руководителя управления физкультуры и спорта Любовью Бакулиной, на первый взгляд, вполне ёмкая. Школа работает, понемногу развивается женский футбол, юные футболисты выполняют нормативы массовых разрядов и кандидатов в мастера спорта. Однако, как отметил заместитель председателя Думы г.о. Тольятти Александр Денисов, озвученная официальная статистика не в полной мере отражает реалии.

В подтверждение тому информация о состоянии дел была озвучена председателем Самарской областной федерации футбола Дмитрием Герасимовым. По его словам, в Тольятти толком негде играть в футбол. На стадионе «Труд» из-за отсутствия раздевалок невозможно проводить официальные соревнования. Искусственное покрытие тренировочных полей на стадионе «Торпедо» и на стадионе «Спутник» давно пришло в негодность. «Там просто опасно детям играть и тренироваться», - сказал Дмитрий Герасимов, кстати, являющийся ещё и президентом футбольного клуба «Лада-Тольятти». Также было отмечено удручающее состояние футбольных площадок, расположенных на пришкольных территориях. Герасимов подчеркнул, что в тех образовательных учреждениях, где директора сразу взяли их под контроль, например, в школах №66 и №49, полный порядок, а в других – поля нужно существенно обновить.

Дискуссия вокруг сложившейся ситуации и путей решения проблем, существующих в футболе в Тольятти, продолжалась почти 2 часа. По итогам слушаний парламентарии рекомендовали администрации запланировать ремонт футбольного поля стадиона «Спутник» в следующем году, создать постоянно действующую рабочую группу для эффективного развития футбола в Тольятти, создать программу развития детского футбола и попытаться изыскать финансирование на её реализацию, в том числе, и из бюджета Самарской области.

Депутаты особо обратили внимание и на необходимость повышения профессионального уровня руководящего состава муниципальной СДЮСШОР №12 «Лада». На слушаниях в силу уважительных причин отсутствовали заместитель главы города по социальным вопросам, руководитель Управления физкультуры и спорта и директор СДЮСШОР. Поэтому депутаты решили провести выездное совещание непосредственно в футбольной школе, чтобы не упускать столь важный вопрос из виду.


Возврат к списку

Полезные ресурсы