445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Председатель Думы г.о. Тольятти Дмитрий Микель провёл приём граждан

Председатель Думы г.о. Тольятти Дмитрий Микель провёл приём граждан 10.07.2018

Глава депутатского корпуса городской Думы провёл очередной приём граждан по личным вопросам. В этот раз спектр проблем тольяттинцев, обратившихся за помощью к Дмитрию Микелю, включал достройку проблемного многоквартирного жилого дома, вопрос оформления земли под индивидуальное строительство, организацию детского клуба в Портпосёлке и ряд обширных тем общегородского значения.

Председатель Думы Тольятти внимательно выслушал представителей обманутых дольщиков ЖСК «Татищев-2», вложивших средства в строительство многоэтажки на перекрёстке улицы Фрунзе и Нового проезда. Первоначально объект возводили хорошими темпами, но затем строительство было остановлено, «всплыли» сведения о долгах ЖСК перед поставщиками стройматериалов, начались хождения дольщиков по инстанциям. Инициативная группа разработала «дорожную карту» по выходу из данной ситуации. С просьбой помочь в её реализации жители обратились к Дмитрию Микелю. Проблемы обманутых дольщиков, как известно, на повестке дня. Возможно, вопрос удастся урегулировать при содействии главы региона Дмитрия Азарова.

По другому вопросу, связанному с оформлением участка, находящегося в собственности и предназначенного под индивидуальное жилищное строительство, к Дмитрию Микелю обратилась жительница микрорайона Фёдоровка. Здесь понадобилась помощь в связи с тем, что по краю участка проходит газопровод, а серветут, воспрещающий начать строительство, наложен сразу на весь участок. Это произошло, вероятнее всего, из-за технической ошибки, которую можно будет устранить, после чего владельцы участка смогут начать строительство жилого дома. Вопрос предстоит проработать в рабочем режиме специалистам Думы.

Тольяттинцами были затронуты в ходе приёма и глобальные темы. В частности, прозвучала идея создать в Тольятти некий центр управления жилфондом, в который бы вошли на правах соучредителей все крупные управляющие компании и ТСЖ. По мнению инициатора проекта – такой механизм был бы удобен для жителей города и самих управляющих организаций, поскольку обеспечил бы прозрачность отрасли. Предложение не вполне учитывает нормы действующего жилищного законодательства, так что, его ещё нужно дорабатывать. Были высказаны предложения по упорядочиванию предоставления платных услуг медицинскими учреждениями города. Однако в полномочия органов местного самоуправления, как известно, работа поликлиник не входит – ими занимается областное Министерство здравоохранения.

Вопрос создания в Портпосёлке образовательного центра для детей в возрасте от 4 до 14 лет, к сожалению, оказался вне полномочий муниципалитета. Инициатор проекта ищет поддержки для проведения ремонта в имеющемся помещении, предназначенном для предоставления платных образовательных услуг: обучение иностранным языкам и подготовка детей к школе. Учитывая социальную значимость этого проекта, Дмитрий Микель предложил некоторые пути решения, которое совместно с администрацией, смогут позволить решить вопрос. Одним из путей может стать предоставление в аренду помещения, принадлежащего муниципалитету. Дополнительное образование детей – одно из приоритетных направлений социальной политики, развитие которого должно осуществляться не только за счет средств городского бюджета. Одним из путей может стать предоставление в аренду помещения, принадлежащего муниципалитету.


Возврат к списку

Полезные ресурсы