445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Виталий Климашевский: «Спортинструкторы для работы с населением должны быть закреплены, прежде всего, за отдаленными территориями»

Виталий Климашевский: «Спортинструкторы для работы с населением должны быть закреплены, прежде всего, за отдаленными территориями» 06.02.2019

Принимая бюджет на 2019 год, депутаты Думы г.о.Тольятти проголосовали за выделение средств на 10 дополнительных ставок спортивных инструкторов, в чьи задачи входит работа с населением по месту жительства. Комиссии по социальной политике городского парламента изучила предложения администрации по распределению этих ставок по округам. Депутат Виталий Климашевский комментирует рекомендации профильной комиссии.

 

 

 

- Перед нами стояла непростая задача, ведь дополнительных ставок в 2019 году появилось 10, а избирательных округов в Тольятти, как известно, 17. Ясное дело, что каждый из депутатов стремится позаботиться о жителях своего округа. Но если тянуть одеяло на себя, вопрос с мертвой точки не сдвинется.

 

Решая, где именно должны работать спортивные инструкторы, на мой взгляд, логично отдать приоритет территориям, обделенным по части крупных спортивных объектов. Ведь если рядом находится спорткомплекс «Олимп», то и взрослым, и детям есть где заняться физкультурой и спортом. А на окраине города, где в шаговой доступности нет ни стадионов, ни физкультурно-оздоровительных комплексов, любителям здорового образа жизни нужно проявить и настойчивость, и волю к победе. Если именно за такими территориями будут закреплены специалисты по работе с населением, то сторонников активного досуга явно прибавится…

 

В связи с этим комиссия по социальной политике Думы г.о.Тольятти рекомендовала администрации при принятии решения о закреплении спортивных инструкторов за теми или иными территориями принимать во внимание три критерия, в том числе – насыщенность округов спортивными сооружениями. Два других критерия – это территориальная протяженность избирательного округа и мнение общественности. Здесь тоже все понятно, особенно если учесть, что в состав округа № 12, например, входят мкр. Поволжский, мкр. Новоматюшкино, мкр. Жигулевское море и часть жилого массива в центральном части Комсомольского района. Чтобы попасть из одного микрорайона в другой, требуется до 40 минут времени…

 

Вот почему члены комиссии по социальной политике отдельным пунктом рекомендаций зафиксировали необходимость закрепления ставок инструкторов за удаленными территориями округов № 12 (мкр Поволжский) и № 13 (мкр Федоровка).

 

Еще один посыл со стороны депутатского корпуса касается работы во дворах, в глубине кварталов. МБУС «Центр физической культуры и спорта г.о.Тольятти» и Управлению физкультуры и спорта администрации г.о.Тольятти предложено отказаться от стереотипа прежних лет и работать с населением не только на территориях образовательных учреждений. Депутаты ориентируют УФИС на закрепление спортинструкторов за иными плоскостными сооружениями, выступают за то, чтобы занятия физкультурой и спортом проводились даже во дворах, то есть в гуще населения. График работы таких специалистов должен быть гибким – в зависимости от сезона и с учетом мест массового пребывания горожан.

 

Чтобы наши жители знали о расписании занятий спортинструкторов по месту жительства, комиссия предложила администрации шире использовать информационный ресурс СМИ и депутатов Думы г.о.Тольятти. Сведения о месте, времени и видах спортивных занятий с жителями можно доводить до населения посредством приемных депутатов на округах. Мы посоветовали чиновникам также рассмотреть возможность использования информационных ресурсов управляющих организаций и ТОС, в том числе – вариант размещения информации на квитанциях квартплаты.

 

Ну а на будущее депутаты поставили перед собой задачу – добиться выделения из бюджета средств на еще 7 дополнительных ставок специалистов по работе с населением по месту жительства. Предварительные расчеты показывают, что для этого нужно изыскать 860 тысяч рублей. Полагаю, что такую сумму в бюджете предусмотреть не трудно. И если не в этом году, то при формировании бюджета на 2020-й год мы эту задачу решим.


Возврат к списку

Полезные ресурсы