445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Депутаты готовы утвердить новую структуру администрации после доработки

Депутаты готовы утвердить новую структуру администрации после доработки 21.03.2019

20 марта на заседании Думы г.о. Тольятти вновь поднимался этот вопрос. Основные замечания парламентариев сводятся к тому что, непонятны последствия оптимизации структуры исполнительного органа власти в натуральном выражении. Стоит ли ожидать уменьшения фонда оплаты труда; повышения объёма собственных доходов бюджета за счёт поступлений по таким статьям, к примеру, как арендная плата; сокращения объёма муниципального долга?! По мнению депутатов, необходимы ясные и прозрачные показатели оценки эффективности работы администрации.

Накануне прошло заседание комиссии по местному самоуправлению под председательством Павла Митковского, на котором вопрос долго обсуждался. В конечном счёте, уже на заседании Думы заместитель председателя Думы Виктор Казачков озвучил предложение от фракции «Единая Россия» о необходимости отправить пакет документов на доработку. Вопрос утверждения структуры администрации возник и в ходе общения журналистов с председателем Думы и его заместителями на пресс-конференции после заседания Думы.

Как отметил председатель городской Думы Николай Остудин, общие формулировки не убедили депутатов взять на себя ответственность за изменение структуры администрации: «Каковы параметры повышения эффективности? Это снижение долговой нагрузки или увеличение собираемости налогов? Тогда это можно «оцифровать», чтобы мы прописали показатели эффективности, как минимум, в протоколе Думы и при отчёте главы города о работе за 2019 год можно будет задать соответствующие вопросы. На мой взгляд, сейчас нечётко обозначена цель изменения структуры администрации. Не хватает конкретных критериев – количество работников будет уменьшено, фонд оплаты труда сократится, собираемость налогов увеличится и т.д. Так мы поймём, что изменения в подразделениях и кадровые перестановки необходимы для достижения чётких показателей. Так становится понятно, каким образом обеспечен контроль, как будет выстроена работа с доходами и расходами под одним заместителем главы города и т.п. Тогда мы будем готовы принимать структуру».

Такую позицию разделяет и первый заместитель председателя Думы г.о. Тольятти Юрий Сачков: «Вопрос, на мой взгляд, вызвал слишком большое возбуждение. На каком-то этапе мне даже показалось, что мы не структуру утверждаем, а избираем нового главу города. У Анташева есть опыт двухлетней работы с этим коллективом. Я считаю, он его просто перенастраивает. Думаю, мы однозначно утвердим структуру, но сначала давайте реально поймём, в каком объёме такое решение принесёт пользу городу».

Зампредседателя Думы г.о. Тольятти Евгений Архангельский подчеркнул: «Относительно структуры происходит то, что и называется демократией. Налажено взаимодействие с администрацией, идёт обсуждение и, в конечном итоге, принимается самый лучший вариант для города. Все мы заинтересованы, чтобы было лучше городу. Поэтому хочется увидеть проектные способы работы, которые намерена применять администрация. Какие будут KPI (ключевые показатели эффективности) и кто те конкретные лица, которые несут ответственность за принятые решения?».

Зампредседателя комиссии по городскому хозяйству Иван Попов в ходе пресс-конференции отметил: «Я сейчас высказываюсь не от фракции, моё личное мнение, как депутата, что администрация у нас сейчас работает на твёрдую «четвёрку». Мы хотели бы, чтобы после изменения структуры она работала не на «тройку», а на «пятёрку». Поэтому сегодня большинство депутатов и проголосовали за доработку. Мы хотим помочь главе города найти оптимальное решение».


Возврат к списку

Полезные ресурсы