445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

У депутатов городского парламента много вопросов по поводу реализации программы развития системы образования

У депутатов городского парламента много вопросов по поводу реализации программы развития системы образования 31.05.2019

В прениях по данному пункту повестки заседания Думы г.о.Тольятти приняли участие представители большинства фракций. Депутатов волнуют заминки в ходе строительства ряда образовательных объектов, введения в эксплуатацию которых с нетерпением ждут горожане.

 

 

Показатели выполнения одной из самых финансово ёмких программ вначале подробно анализировались на заседании комиссии по социальной политике Думы г.о.Тольятти под председательством Виталия Подоляко. Непосредственно на заседании городского парламента эта тема тоже оказалась в центре внимания.

 

Депутаты пришли к выводу: по линии департамента образования администрации программа выполнялась на хорошем уровне. А что касается департамента градостроительной деятельности, то уровень освоения бюджетных средств составил лишь 12,9% (39 млн рублей при плане 301,9 млн).

 

Участники заседания Думы г.о.Тольятти заострили внимание на причинах отставания, ведь в скорой сдаче школ и детских садов особенно заинтересованы жители. И.о. руководителя департамента образования Лариса Лебедева пояснила, что самой сложной остается ситуация со школой № 15 в Федоровке. Объект включен в государственную программу, однако вопрос с финансированием решится только в период формирования областного бюджета на следующий год. Со стороны депутатского корпуса было высказано предложение о включении объекта в нацпроект. Пользуясь случаем, депутат Владимир Бобров обратил внимание и.о. руководителя департамента образования администрации Ларисы Лебедевой на то, что автобус, который возит школьников Федоровки, наматывает в день до 100 км и находится не в лучшей форме. В ответ прозвучали уверения: проблема решается, пешком дети в другой микрорайон не ходят…

 

Поднимался на заседании и вопрос о сроках сдачи нового корпуса детского сада «Ладушки». Депутатов заверили в том, что в декабре здесь смогут принимать детей. Впрочем, как выяснилось в прениях, урегулированы не все детали. Депутат Дмитрий Микель подтвердил: требуется изыскать средства для подключения этого и еще двух объектов к инженерным сетям (ориентировочно – 23 млн рублей). В бюджете эти расходы не заложены. Вдобавок, у депутатов есть сомнения в обоснованности платы за подключение. Председатель Думы г.о.Тольятти Николай Остудин предостерег коллег от поспешных выводов. «Пусть вначале предоставят информацию и по финансовой составляющей и дорожную карту!», - резюмировал он…

 

Депутатский корпус оставляет ситуацию со строительством детских садов на контроле, ведь, как справедливо заметил депутат Василий Воробьев, не хотелось бы получить на выходе проблемные объекты.



Возврат к списку

Полезные ресурсы