445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Депутаты возражают против сокращения финансирования установки общедомовых приборов учета

Депутаты возражают против сокращения финансирования установки общедомовых приборов учета   04.06.2010

В ходе заседания комиссии по городскому хозяйству выяснилось, что финансирование установки общедомовых приборов учета может быть уменьшено почти на 18 с половиной миллионов. Члены комиссии по городскому хозяйству с таким решением не согласились.

Городские многоэтажки оснащаются коллективными приборами учета потребления коммунальных ресурсов в рамках специальной целевой программы, которая действует в Тольятти второй год. Контролирует ход выполнения программных мероприятий думская комиссия по городскому хозяйству, которая на днях высказала свое мнение по поводу проделанной в рамках программы работы за первые три месяца 2010 года.

Изначально в этом году планировалась оснастить приборами учета 393 многоэтажки Автозаводского района. На эти цели выделено почти 175 миллионов рублей. Эти средства, по мнению членов комиссии, неплохо бы успеть освоить с некоторым опережением и ещё до начала отопительного сезона завершить установку общедомовых приборов учета во всех намеченных домах. Большую часть заявок для участия в программе в 2010 году департамент городского хозяйства мэрии Тольятти уже рассмотрел и утвердил.

Однако по целому ряду домов, претендующих на установку приборов учета, возникли существенные трудности. В ходе обследования, проведенного в течение 1 квартала, выяснилось, что некоторым из них для установки приборов учета необходимо предварительно произвести перекладку коммунальных сетей. А на это требуются дополнительные средства, ведь, как заметил председатель комиссии Александр Денисов, выделенные деньги предназначены исключительно для оприборивания многоквартирных домов, а не для реконструкции их сетей.

Всего в Автозаводском районе было выявлено 84 дома, коммунальным сетям которых необходима перекладка. Пока их дальнейшее участие в программе находится под вопросом.

В связи с этим члены комиссии попросили специалистов мэрии подготовить и предоставить в Думу некоторые пояснения. В частности, депутаты хотели бы узнать, каков размер суммы, необходимой для проведения реконструкции, из каких источников предполагается профинансировать эти работы, в какие сроки их планируется провести. Кроме того, в случае выбывания из программы каких-либо домов, парламентарии считают целесообразным частично перераспределить выделенные средства и установить приборы учета в тех домах Центрального и Комсомольского районов, в которых подготовлена необходимая техническая документация.

В рамках обсуждения хода реализации программы депутаты не смогли обойти вопрос о сокращении почти на 18 с половиной миллионов рублей финансирования установки общедомовых приборов учета. Как объяснили парламентариям специалисты мэрии, эти деньги требуются для покрытия безотлагательных расходов, возникших в связи с решениями судов, но во втором полугодии в программу по оприбориванию многоэтажек они «вернутся». Правда, вопрос Борислава Гринблата, за счет чего мэрия планирует восполнить этот «займ», так и остался без ответа. Депутат, неудовлетворенный такой неопределенностью, предложил перенести обсуждение этой проблемы в формат согласительной комиссии по бюджету.

В итоге комиссия по городскому хозяйству сочла необходимым запросить у мэрии развернутую информацию по всем вносимым в программу изменениям, в том числе касающимся и перераспределения денежных средств. Эти сведения должны поступить в городскую Думу в срок до 1 июля.


Возврат к списку

Полезные ресурсы