445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Готовясь к 75-летию Победы, нужно проявить предусмотрительность и в мелочах

Готовясь к 75-летию Победы, нужно проявить предусмотрительность и в мелочах 09.07.2019

Если речь идет о юбилее, то все нужно спланировать и готовить заранее. Памятуя об этом, депутаты Думы г.о.Тольятти высказали администрации ряд пожеланий по организации общегородских торжеств в честь 75-летия Великой Победы в мае 2020 года.

 

Вопрос о достойной подготовке праздничных мероприятий поднимался вначале на заседании комиссии по социальной политике городского парламента, а затем и на заседании Думы. Кстати, на региональном уровне план юбилейных мероприятий уже утвержден, а губернатор Дмитрий Азаров провел заседание оргкомитета.

 

О чем не надо забывать, готовя программу общегородских торжеств в честь 75-летия победы в Великой Отечественной войне в Тольятти? Интересные, запоминающиеся мероприятия в нашем городе проводятся год от года, но важно учесть ряд организационных моментов. Первый из них касается обеспечения участников и зрителей концертов, митингов, акций питьевой водой. В местах массового пребывания людей должны быть установлены кулеры со свежей водой, припасены одноразовые стаканы.

 

Так как в мае в нашем городе нередки очень высокие плюсовые температуры, следует заблаговременно позаботиться о том, чтобы кадеты и юнармейцы, как участники шествий, концертов, патриотический акций, не маялись на жаре в плотных шерстяных кителях. На случай жары нужно предусмотреть облегченный вариант формы одежды для школьников.

 

Ну и что называется, крик души. Для участников Великой Отечественной войны и ветеранов необходимо сделать навесы, чтобы пожилые люди, приглашенные на торжества в честь юбилея Победы, не страдали от палящего солнца. Это, конечно, повлечет удорожание сметы, но эти расходы оправданы.

 

Вот такие нюансы, по мнению председателя профильной комиссии Думы Виталия Подоляко, нужно взять во внимание членам городского оргкомитета. Еще один важный аспект темы был затронут заместителем председателя Думы Ольгой Сотниковой. В социальных сетях и в обращениях горожан к депутатам не раз высказывалось предложение – организовать шествие «Бессмертного полка» и в Центральном районе Тольятти. Напомним, что в предыдущие годы колонны с портретами погибших фронтовиков и партизан шагали по улицам Автозаводского района, в Поволжском и на Шлюзовом.

 

Депутат Дмитрий Микель задал на комиссии вопрос о том, как будут интегрироваться городской и региональный планы юбилейных мероприятий. Депутаты Думы г.о.Тольятти планирует активно участвовать в подготовке и проведении праздничных акций в честь 75-летия Победы. Праздник необходимо провести на высоком уровне. Никто и ничто не должно быть забыто: нельзя, чтобы без внимания остались ветераны, которые по состоянию здоровья не смогут посетить общегородские мероприятия. Праздник должен прийти в каждый дом. И, конечно же, на контроль следует взять не только организацию патриотических акций, но и такие вопросы, как обеспечение жильем участников войны, ремонт их квартир, создание им комфортных условий проживания. Целесообразно возродить опыт прежних лет, когда школьники брали шефство над памятниками.

 

Кстати, главные торжества предстоят в мае 2020 года, но разноформатные мероприятия начнут проводиться уже с осени нынешнего года. Что, где, когда? Об этом депутатам Думы г.о.Тольятти будет доложено в сентябре, на первом после летних каникул заседании комиссии по социальной политике.


Возврат к списку

Полезные ресурсы