445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Для помощников депутатов прошел «урок» по социальной политике

Для помощников депутатов прошел «урок» по социальной политике 08.06.2010

В очередной раз в стенах городской Думы прошла учеба помощников депутатов. На этот раз в качестве предмета для изучения были выбраны наиболее актуальные проблемы в сфере социальной политики.

Обучающие семинары для помощников в Думе проводятся ежемесячно. Основная их цель – сориентировать людей, по долгу службы обязанных отвечать на самые различные вопросы избирателей, во всех сложных и неоднозначных городских проблемах.

«Уроки», прошедшие ранее, были посвящены работе представительной и исполнительной ветвей городской власти, деятельности ТОСов и их сотрудничеству с органами местного самоуправления, особенностям жилищно-коммунального хозяйства Тольятти.

Теперь дошла очередь и до социальной политики. Что это отнюдь не такая простая тема, как кажется на первый взгляд, собравшимся на семинар было ясно ещё до его начала. С вопросами социального характера избиратели обращаются к ним гораздо чаще, чем с остальными. Чтобы помощники депутатов могли квалифицированно ответить на большинство из них, организационно-консультационное управление городской Думы включило в программу учебного семинара все самые сложные аспекты социального блока, предоставив возможность его слушателям сполна окунуться в проблемы образования, здравоохранения, культуры, спорта и молодёжной политики.

В роли докладчиков выступили, как обычно, специалисты аппарата Думы, которые постарались не только снабдить своих слушателей максимально подробной информацией, но и ответили на все их вопросы. Кстати, судя по прозвучавшим на семинаре вопросам, к традиционным «узким» местам в сфере городской социальной политики - образованию и здравоохранению, присоединились проблемы социальной защиты инвалидов и охраны материнства и детства. «Кто должен обеспечивать инвалидов-колясочников необходимым инвентарем?», «Что делать, если инвалидам необоснованно понижают степень инвалидности?», «Почему не поддерживаются семьи при одновременном рождении трёх и более детей?» - наперебой интересовались помощники парламентариев, отметив, что подобные вопросы нередко поступают и в депутатские приемные.

Как убедились участники семинара, решение многих проблем социальной отрасли зависит от самих жителей города, от их неравнодушия и желания изменить ситуацию в лучшую сторону. К сожалению, пока таких людей среди горожан не очень много. Но они все же есть. А увеличить их количество, по мнению специалиста думской комиссии по социальной политике Татьяны Макаровой, может активизация информационной работы среди населения. И заняться этим должны помощники депутатов как можно быстрее, ведь большинство тольяттинцев имеют смутное представление о своих социальных правах и, следовательно, зачастую, не могут ими воспользоваться в полном объеме. А отсюда возникают обиды и претензии к властям всех уровней, устранить которые нередко может элементарный ликбез.

До конца этого «учебного» года для помощников депутатов будет проведен еще один «урок», а затем они продолжат свое образование после летних каникул Думы.


Возврат к списку

Полезные ресурсы